Вестник Кавказа

Военные призвали к замене оружия логикой и диалогом

В Москве завершилась Международная конференция по безопасности MCIS-2017, в работе которой приняли участие около 800 участников из 86 стран – в Москву прибыли 56 официальных военных делегаций, 29 делегаций возглавили лично главы оборонных ведомств.

Выступая на конференции, министр обороны Ирана Хоссейн Дехкан, выразил мнение, что особенностью режима международной безопасности после окончания холодной войны стала его неупорядоченность, неопределенность и расплывчатость. ″Мы являемся свидетелями применения двойных стандартов по отношению к террору и террористам. Международные правовые институты, правозащитники просто наблюдают за убийствами ни в чем не повинных людей, созданием атмосферы страха и распространения паники″, - заявил глава иранского военного ведомства. По его словам, в Сирии только РФ, Иран, законное правительство и народ САР участвуют в подлинной борьбе с террористами. ″Американцы же с помощью новой политической доктрины и коммерциализации безопасности пытаются презентовать новую форму мирового фашизма и зафиксировать свою роль в мировом порядке. Результатом этой политики является создание фальшивых и мнимых угроз, разграбление регионов под предлогом обеспечения безопасности государств-союзников″. Хоссейн Дехкан призвал к взаимному уважению, конструктивным переговорам и замене оружия логикой и диалогом.

Хоссейн Дехкан

В этом с иранским министром солидарен заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фелтман: ″Несмотря на все усилия государств-членов ООН, мы видим, что международный терроризм теперь не соблюдает никаких границ. Незаконная торговля оружием, незаконная торговля наркотиками – все, в сущности, пользуются одними и теми же схемами. Мы должны все вместе стать лицом к лицу с современными проблемами, современными вызовами и принять все усилия для того, чтобы они были разрешены. ООН является основной единственной организацией, которая способна эффективно противостоять сегодняшним угрозам. Генеральный секретарь ООН предложил создать платформу для того, чтобы государства-члены могли эффективно бороться с организованной преступностью и терроризмом. Необходимо разработать единый цикл противодействия терроризму. Первое - урегулирование проблем, второе - урегулирование их последствий, третье - восстановление нанесенного ущерба. Вот над чем мы должны работать все вместе″.

Джеффри Фелтман

Глава ФСБ Александр Бортников, выступая на конференции, назвал ООН лучшей площадкой для решения имеющихся проблем. По его данным, главари крупнейших международных террористических группировок, таких как запрещенные в России ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусра", а также остатки ранее существовавших структур, подобных "Аль-Каиде", начали менять тактику: ″Они активизировали переброску боевиков в Афганистан, Йемен и вглубь африканского континента, приступив там к созданию опорных пунктов и баз. Фактически речь идет о формировании новой масштабной террористической сети. Поступают данные о переговорах ИГИЛ с другими группировками относительно возможного объединения″.

По данным Бортникова, ″пройдя идеологическую обработку, получив боевую откатку в зонах вооруженных конфликтов, приобретя круг необходимых связей и навыки сокрытия преступной деятельности, боевики возвращаются в страны исхода либо перемещаются в иные, ранее не подвергавшиеся террористической угрозе части мира″.

По мнению главы ФСБ, совместная работа спецслужб и правоохранительных органов в противодействии терроризму должна касаться создания единых информационных массивов, где бы концентрировались данные об иностранных боевиках, террористах, их пособниках и лицах, в отношении которых имеется информация об их участии в террористических атаках. ″Важной составляющей противодействия терроризму является перекрытие ресурсной базы их подпитки -  необходимо постоянно и глубоко работать в среде, на которую опираются главари международных террористических группировок и находят реальную поддержку при осуществлении своих действий. Мы видим это в Сирии и Ираке, в других местах, где значительное количество людей приносит себя в жертву ради террористических идей в качестве смертников. Это стало устойчивой тенденцией. Распространению террористической идеологии нужно противопоставить широкую и активную контрпропаганду″, - заявил Бортников. 

 

11705 просмотров