Вестник Кавказа

Вербовщики ДАИШ заговорили по-грузински

На этой неделе на пресс-коференции по итогам 2015 ода глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров напомнил, что после разрыва Грузией дипломатических отношений Россия ужесточила с ней визовый режим во многом из-за того, что террористическая угроза не исчезла из Панкисского ущелья. "Кстати сказать, и сейчас иногда доходят некоторые сообщения, что игиловцы используют эту труднодоступную территорию для того, чтобы там тренироваться, отдыхать и пополнять свои запасы", - заявил глава МИД.

Практически одновременно грузинские СМИ распространили информацию о том, что в Сирии убит еще один гражданин Грузии, Хвича Гобадзе, воевавший в рядах ДАИШ. Семья Гобадзе, проживающая недалеко от Батуми, в селе Ахалшени, узнала о его смерти из интернета.

Руководитель сектора Кавказских исследований Российского института стратегических исследований Артур Атаев говорит, что "таких Гобадзе из Грузии уходит в ДАИШ немало". "Опорными точками этой террористической организации в Грузии являются такие регионы как Панкисское ущелье, Аджария и Квемо-Картли. Причем Квемо-Картли - регион, который населен шиитским населением, но там идет суннитизация, джихадизация населения. Несмотря на то, что [шиитский] Иран проявляет к этому региону достаточно пристальное внимание, в том числе вкладывая экономические инвестиции в этот регион, заметен процесс, когда шииты, перешедшие в суннизм, становятся джихадистами и как минимум симпатизируют, в том числе и ИГИЛ", - утверждает Атаев.

По его словам, "другим регионом, который вызывает беспокойство российский властей и российских сил, которые занимаются борьбой с терроризмом на Северном Кавказе, является Панкисское ущелье. Процесс рекрутизации там нарастает. Такие одиозные личности, выходцы из Панкисского ущелья, как командующий Северным фронтом ДАИШ Тархан Батирашвили, сегодня считаются героям в этом регионе".

Эксперт убежден, что проблема героизации терроризма в нескольких районах Грузии выходит на первый план: "Если раньше в Аджарии джихадисты работали в 140 мечетях этого региона, то сейчас активно используются социальные сети. Язык ИГИЛ становится грузинским – на нем начинают вербовать в ДАИШ. Это очень опасная тенденция".

По данным Атаева Атаева обеспокоенность этими процессами сегодня выражают в соседней Южной Осетии. "Южная Осетия граничит с Горийским районом Грузии, который не джихадизируется, где нет салафитских общин, но нужно четко иметь в виду, что Северный и Южный Кавказ находится в сфере стратегических интересов ДАИШ".

20725 просмотров