Вестник Кавказа

"Важно активизировать отношения между Южным и Северным Кавказом"

В начале ноября в Закавказье произошло сразу три крупных неполитических события – второй бакинский Форум гуманитарного сотрудничества, третий межрегиональный российско-армянский форум, а также четвертый Фестиваль российского кино в Тбилиси. Происходившее в те дни в Азербайджане, Армении и Грузии в интервью "Вестника Кавказа" прокомментировал спецпредставитель российского президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"В Баку только что закончился форум, речь на которых шла о гуманитарных аспектах человеческого развития. Форум проходил на многочисленных площадках, связанных с гуманитарными аспектами человеческой деятельности. Например, биотехнологии и проблемы этики, мультикультурализм и современное развитие, гуманитарные аспекты экономики и так далее. Этот форум собирает очень много участников, как правило 800 человек, большое количество нобелевских лауреатов, видных политиков, журналистов, деятелей культуры. И конечно, очень много приезжает людей с Северного Кавказа на него. Я считаю, что этот форум в высшей степени важен, потому что целый ряд проблем, которые на нем обсуждаются – это проблемы, которые важны для республик Северного Кавказа", - заявил Швыдкой.

Говоря о форуме "К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях", Швыдкой заметил: "Это мероприятие интересно еще и тем, что в нем тоже участвуют губернаторы, причем не только из центральной части России, не только из Сибири, но и президенты республик, руководители администраций Северного Кавказа. Армения довольно активно сотрудничает с нашими северокавказскими республиками. Они не граничат, как Азербайджан с Дагестаном, но тем не менее экономические контакты, гуманитарные, межрегиональные контакты тоже существуют".

Меду тем, если с Азербайджаном и Арменией Россию связывают достаточно теплые отношения, то полноценные контакты с Грузией пока восстановить не удалось. И тем более значимым выглядит прошедший в Тбилиси фестиваль российского кино. "Сейчас мы рассчитываем на то, что активизируются наши гуманитарные отношения с Грузией, - заявил Швыдкой. - Фестиваль российского кинематографа в Тбилиси стал уже традиционным. И это тоже, я думаю, важное событие, равно как и целый ряд театральных фестивалей, музыкальных фестивалей. Я считаю, что при всех сложностях, которые существуют сегодня в наших отношениях с Грузией, тем не менее, гуманитарное сотрудничество должно сохраняться и наоборот развиваться".

При этом спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству заметил, что "разного рода международные фестивали могут стать мощным фактором стабильности на Южном Кавказе и на Северном Кавказе. Под эгидой полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина проводилось уже несколько фестивалей, в том числе и в Кабардино-Балкарии и в ряде других регионов. Мне кажется, что это очень важная вещь, тем более, что, как правило, в фестивалях принимает участие молодежь. Я думаю, что важно активизировать отношения между Южным и Северным Кавказом. Мне кажется, это принесет большую и серьезную пользу".

11130 просмотров