Вестник Кавказа

В городе ангелов впечатлены азербайджанским мультикультурализмом

В городе ангелов впечатлены азербайджанским мультикультурализмом

В самой большой синагоге персидских евреев в Лос-Анджелесе прошла конференция, речь на которой шла о том, как Азербайджан продвигает мультикультурализм и межконфессиональную толерантность в стране с 10-миллионным населением.

Caspian News в материале Azerbaijan’s Multi-Faith Harmony Takes Center Stage At Conference In Los Angeles отмечает, что на конференции собрались более 800 членов общины синагоги Несса в Беверли-Хиллз. В своем вступительном слове главный раввин синагоги Давид Шофет сказал, что в Азербайджане проживают мусульмане, евреи, христиане и представители других конфессий, но там на протяжении веков царит мир, дружба и взаимное уважение. Шофет заявил, что теплые отношения Азербайджана с еврейской общиной и государством Израиль служат отличным примером для других стран мира.

Генеральный консул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев назвал Азербайджан островком стабильности и процветания в Каспийском регионе: "Принцип межконфессиональной толерантности и гармонии всегда был важной частью азербайджанской культуры. Но как независимая страна Азербайджан вывел этот принцип на новый уровень, сделав его ключевой частью государственной политики под руководством президента Ильхама Алиева".

Агаев сказал, что Азербайджан служит примером мультикультурализма и многоконфессиональной гармонии в современном мире: "Эта политика и среда религиозной терпимости и инклюзивности позволяют всем мусульманам, евреям, христианам и представителям других религий иметь полную свободу вероисповедания, свободно исповедовать свою веру и жить в гармонии".

Горские евреи живут в Азербайджане с Х века. Считается, что тогда евреи из Персии и, возможно, Византии переехали на северо-восток и поселились в регионе. Евреи в основном проживали и по-прежнему живут в городе Красная Слобода, который считается единственным полностью еврейским городом за пределами Израиля. Около 4000 горских евреев поселились там после того, как мусульманский правитель Кубинского ханства Фатали-хан дал им разрешение в 1752 году. По оценкам на 2016 год, число евреев, проживающих в Азербайджане, составляет около 30 тысяч человек.

Сообщество персидских евреев исторически связано с Персидской империей, преемником которой является Иран. Но после падения Мухаммеда Резы Пахлави и с приходом к власти после революции теократов, судьба евреев, живущих в Иране, оказалась под угрозой. По данным Еврейского телеграфного агентства, до 1979 года еврейская община Ирана насчитывала около 80 тысяч человек, а сегодня всего 5-8 тысяч человек. Многие из тех, кому пришлось покинуть Иран после революции, переехали в Израиль или Соединенные Штаты, где образовали общины в окрестностях Лос-Анджелеса.

16050 просмотров