Вестник Кавказа

"В ближайшие 10-15 лет ситуация на европейской политической площадке радикально поменяется"

На прошлой неделе в Варшаве на конференции ОБСЕ по соблюдению прав человека был представлен отчет "о случаях нарушений прав человека в Крыму". "После нелегальной аннексии Крыма уменьшилось проявление свободы религии, культурных особенностей, наблюдается враждебное отношение к лицам, которые поддерживают целостность Украины, украинские символы и важные для Украины события. Украинское образование практически исчезло, и родители не имеют возможности дать детям образование. Похожая ситуация наблюдается и с татарской культурой", - цитирует "Укринформ" верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Турс. В отчете Миссии по оценке положения дел с соблюдением прав человека в Крыму сказано, что "ситуация с гарантированием прав человека и основополагающих прав резко ухудшилась для значительной части местных жителей и внутренне перемещенных лиц, особенно для проукраинских активистов, журналистов и крымскотатарской общины".

С такой позицией в корне не согласен вице-премьер Крыма Георгий Мурадов, который считает, что отчет ОБСЕ о ситуации с правами человека в Крыму во многом дублирует позицию Госдепа США, а факты, касающиеся событий, произошедших в Крыму в прошлом году, и нынешних событий извращены.

"Я бы порекомендовал представителям Миссии по оценке положения в области прав человека в Крыму почитать украинскую конституцию и конституцию Республики Крым, а до этого Автономной Республики Крым в их развитии. В конституции Украины, после очень непростой ситуации, сложившейся у Украины с Крымом в начале 1990-х, велись серьезные поиски неких компромиссных формулировок, которые привели к тому, что в конституции унитарного государства, появился целый раздел - Автономная Республика Крым. Для любого правоведа, тем более для людей, которые разбираются в государственном праве, это само по себе является либо проявлением абсурда, либо неким компромиссом между попыткой Украины сохранить Крым в своем составе. В рамках этого раздела, статья 138 пункт 2, сказано, что Автономная Республика Крым, имеет право на организацию и проведение собственных референдумов. Это одна из составных частей правовой основы проведения референдума в Крыму в прошлом году".

По словам Мурадова, есть и важная международная составляющая: "Это принципы международного права, зафиксированные и в декларации ООН по правам человека, в европейских конвенциях, которые касаются прав человека. Возникла угроза для населения Крыма – звучали лозунги "Крым либо украинский, либо пустой", туда направлялись боевики "Правого сектора", готовились "поезда дружбы". Все это давало полное обоснование для проведения многонациональным народом Крыма референдума. Таким образом, прежде чем делать заявления о том, что произошла аннексия Крыма, наши оппоненты не удосужились изучить международное право и развитие самого государственного права Украины и тогдашней Автономной Республики Крым".

В целом у Мурадова вызывает сомнения деятельность институтов ОБСЕ. "Тем не менее мы не собираемся изолировать Россию, самоизолироваться от международных организаций. Это было бы большой ошибкой. Мы должны укреплять свои позиции в странах ОБСЕ. Наши союзники по ЕАЭС, страны, которые поддерживают дружественные отношения с Россией, должны тоже возвысить свой голос в этих органах", - заявил вице-премьер Крыма.

При этом он выразил уверенность, что ситуация в европейских странах будет меняться: "Любое событие, которое происходит в Европе, начинает вызывать все больше разногласий, дискуссий, споров и ругани в рамках Евросоюза. Недавно были свидетелями того, как в Греции проходили выборы, на которых победила партия, которая высказывается за сотрудничество с Россией, против различного рода санкций. Сегодня мы стали свидетелями избирательного процесса в Каталонии. Это тоже определенный сигнал, причем не только Испании, но и всему Евросоюзу. Да и недавние австрийские выборы дали неоднозначный результат. В Евросоюзе сформировалась достаточно солидная группа государств, которые высказываются против обострений отношений с Россией, против санкционной политики, которая наносит ущерб самим же странам Евросоюза. Таким образом, нужно просто сейчас усилить работу. Россия, слава богу, встала на ноги прочно. Думаю, в ближайшие 10-15 лет ситуация радикально поменяется, в том числе на европейской политической площадке".

11625 просмотров