Вестник Кавказа

В России царствует пессимизм

Россия преуспела во внешней политике, но с "человеческим измерением" и экономикой у нее проблемы. К такому выводу пришли эксперты, участники Международного дискуссионного клуба "Валдай", которые в четвертый раз оценили динамику развития РФ в различных сферах: политической, экономической, социально-гуманитарной и международной. Если в прошлом году в опросе приняли участие эксперты из 18 стран, то в этом году охвачено уже 26 стран. 76% участников опроса – иностранцы.

См. также "ВК" "Внутренние проблемы России перевешивают внешние успехи"

Исполнительный директор Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Павел Андреев, отметил "близкую тенденцию в ответах российских и зарубежных специалистов. Четверть россиян и три четверти иностранцев сходятся в своих оценках тех трендов, которыми характеризуется развитие России".

Внутренняя политика
"При некой амбивалентности оценок эффективности работы президента, почти 40% опрошенных посчитали, что она понизилась или повысилась, а 20% - что она не изменилась. Почти 60% респондентов считают, что доверие населения к президенту падает. Такое мнение экспертов не очень коррелирует с теми данными опросов общественного мнения, например, "Левады", которые показывают, что рейтинг президента сохраняется. Значит, здесь эксперты расходятся с общественностью. Показательно, что падение тренда доверия населения, в целом, наблюдается уже не первый год, и не только и не столько к президенту, а ко всем институтам федеральной власти. Среди аутсайдеров по этому показателю партия власти, правительство и суды", - заявил Андреев.

Экономика
69% экспертов "Валдая" указали на ухудшение макроэкономических показателей. Сползание идет по сырьевым, обрабатывающим и инновационных отраслям. Некоторую позитивную динамику показывает только финансовый сектор, а в остальных та негативная тенденция, которая была в прошлом году.

Человеческое измерение
На фоне такой печальной экономической картины удивительно позитивно оценили эксперты тенденции в уровне жизни россиян. Уровень патриотизма, который, как отмечают эксперты, вырос с 27% в прошлом году до 69%. Негативная оценка уровня терпимости, которая по-прежнему сохранилась в минусе, причем достаточно серьезном - 71% опрошенных считают, что ситуация с терпимостью ухудшается.
Наиболее позитивно отмечается экспертами рост государственного финансирования в науку, наиболее негативной тенденцией является утечка мозгов.

Безопасность
Россия в системе национальной, региональной, глобальной безопасности - наиболее позитивный блок. 70% экспертов позитивно оценили степень оснащенности армии современным вооружением, 50% довольны уровнем перспективных военных разработок. Все это сказывается на повышении боеспособности российских вооруженных сил.

Внешняя политика
Андреев отметил, что опрос проводился в августе-сентябре, до путинской инициативы по сирийскому химическому оружию, но, вероятно, работа и некая последовательность и конструктивность позиций РФ была уже оценена. За прошлый год влияние России на международной арене, посредничество в урегулировании международных конфликтов, дипломатические инициативы оцениваются позитивно.

Член клуба “Валдай” и Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов заявил, "важную роль в оценках внешнего мира, в оценках внутреннего мира играет то обстоятельство, что в России царствует пессимизм. Это главная составляющая нашего нынешнего национального характера. Мы потеряли лихость, потеряли то, что мы в докладе называем куражом. Бессмысленно собачиться друг с другом, обзываться либо "болотниками", либо "прожженными и коррумпированными авторитаристами", надо а работать на объединение. Но для объединения нужны несколько четких, понятных национальных проектов и, главное, нужна национальная стратегия, которой сейчас пока нет".

По мнению Караганова, "индекс "Валдая"", индекс оценки экспертами ситуации в России хуже, чем сама ситуация. Ситуация по многим направлениям весьма неудовлетворительная. Хорошо когда внешний мир оценивает нас лучше, чем мы есть. Это бы вело бы к большему притоку инвестиций, более легким переговорам по каким-то гуманитарным проблемам, в частности, по доступу наших граждан по визовому режиму, но, в принципе, кардинально ситуацию это бы не изменило. У нас уже сейчас действует достаточно эффективный пропагандистский инструмент - Russia Today. Никто даже не мог себе представить, что она станет столь популярной. Но главная проблема заключается в том, что российская элита транслирует негативный образ России - это пессимизм. Эту проблему мы должны решать внутри страны".

13165 просмотров