Вестник Кавказа

В России и Центральной Азии опасается вербовщиков "Исламского государства"

Более пяти тысяч граждан из России и стран Центральной Азии воюют на стороне террористической группировки "Исламское государство" ("ИГ"), причем россиян из них почти половина. Как заявил первый заместитель директора ФСБ Сергей Смирнов, наибольшую опасность сегодня представляет вербовка - это выезд на территорию боевых действий этой группировки, участие  в них, обучение, подготовка и последующий возврат на территорию наших государств.

Член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук Константин Сивков заметил, что "джихадисты воюют против людей белой расы, но при этом убивают в основном арабов. Фактически они воюют не против американцев, европейцев, а против арабов. Единственная сила, которая реально противостоит террористическим бандам "ИГ", это сирийская армия и курдские повстанцы".

Сивков думает, что страны западного мира сейчас сорвали с себя маски и показали, кто есть кто: "Турки начали военные действия против курдских повстанцев и нанесли авиационные артиллерийские удары по целому ряду городов. А США со своими союзниками блокируют оказание гуманитарной и военной помощи законному сирийскому правительству. Этим все сказано, кто на чьей стороне воюет". 

Что касается бомбовых ударов западных союзников по формированиям "ИГ" и других исламских радикалов, то это вызывает у Сивкова саркастический смех: "Вся логика ведения партизанской войны исключает возможность эффективных ударов по этим партизанским формированиям силами авиации, потому что время реакции с момента обнаружения до момента нанесения удара по какому-то мобильному объекту измеряется часами. А за это время ИГИЛовские формирования, выполнив задачу, уходят на десятки километров. Удар приходится по мирным городам, селам, по мирным жителям. Потери среди ИГИЛовцев ничтожны, а потери среди граждан Сирии - 220 тысяч убитых ИГИЛовцами арабов".

22875 просмотров