Вестник Кавказа

В России и Нидерландах все еще надеются, что расследование крушения "Боинга" будет независимым

Завтра в МИД России будет вызвана посол Нидерландов в Москве. Главе нидерландской дипмиссии будут представлены доводы относительно неприемлемости игнорирования предоставляемой российской стороной важной объективной информации о крушении "Боинга", летевшего из Амстердама, 17 июля 2014 года на Донбассе. Дипломатические пикировки начали голландцы. В пятницу в МИД Нидерландов вызвали российского посла для разъяснений в связи критическими замечаниями в отношении расследования крушения "Боинга". Российскую реакцию на выводы международной комиссии, занимавшей расследованием трагедии, в Нидерландах сочли неприемлемой, поскольку она "ставит под сомнение честность, профессионализм и независимость" следователей.

Действительно в Москве считают, что расследование крушения велось в условиях заведомо предвзятого отношения к России, а это компрометирует предпринимаемые усилия по установлению истинной картины трагедии и привлечению к ответственности виновных.

Международная группа следователей пришла к выводу о том, что зенитно-ракетный комплекс "Бук", ракетой которого был сбит малайзийский "Боинг", якобы был доставлен из России, а затем переправлен обратно.

Россия глубоко сожалеет в связи с низким качеством уголовного расследования катастрофы малайзийского «Боинга» на территории Украины и его политизированностью, которые стали уже окончательно очевидными после выступления представителей Совместной следственной группы (ССГ), заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"От их лица звучали абсолютно безосновательные, фактически голословные утверждения о якобы пересечениях российской границы военной техники, сбившей «Боинг». Было много громких слов, ярких картинок, ссылок на фотографии и видео из интернета, на так и необнародованные спутниковые снимки США, абстрактные украинские разведданные (это к вопросу об адекватности факта участия Украины в расследовании). Особенно много внимания уделялось непонятным записям перехваченных телефонных переговоров якобы ополченцев Донбасса, которые представители ССГ с пафосом презентовали в качестве неоспоримых доказательств, как факты причастности ополчения ДНР к преступлению", - заявила Захарова.

По ее словам, с одной из этих записей, которая в свое время была размещена в «Ютьюбе», компетентные российские специалисты провели профессиональную экспертизу: "Четко было установлено, что это монтаж, стопроцентная подделка. Запись разбита на фрагменты, в нее добавлены посторонние комментарии, что делает невозможным определение места и времени представленных разговоров. В этой связи невозможно подтвердить их достоверность. Как без этих исходных самых важных данных можно сделать какие-то выводы, непонятно".

Так или иначе, на Смоленской площади так и не услышали от ССГ конкретики, которая была бы основана на фактах. "Мы снова были свидетелями потока весьма эпатажных заявлений о том, что «все доказательства у нас есть, но мы вам их не покажем, всю информацию можно почерпнуть в интернете». Это уже стало доброй традицией. Мы не теряем надежды и вновь призываем коллег обратиться к фактам, начать работу с достоверной информацией и, конечно, ее аргументировать. Российская сторона вновь заявляет о своем желании в этом помогать", - заявила официальный представитель МИД РФ. 

Справедливости ради стоит сказать, что реакция премьер-министра Нидерландов Марка Рютте на выводы ССГ была сдержанной: "Речь идет о результатах расследования того, каким орудием был сбит самолет рейса МН17, о месте запуска, а также о маршруте ввоза и вывоза установки БУК. По утверждению следственных органов данная информация может быть использована в судебном процессе. Это важный шаг на пути к конечной цели - установлению и наказанию виновных. Мы приближаемся к этому шаг за шагом. Уголовное расследование все еще идет полным ходом. ССГ (генеральная прокуратура и полиция Нидерландов, а также следственные органы Австралии, Бельгии, Украины и Малайзии) продолжает в широком формате заниматься установлением тех, кто может понести ответственность за это. Чрезвычайно важно, чтобы и дальнейшая работа по расследованию могла бы быть полностью независимой - без политического вмешательства, решительной и невозмутимой".

 

15435 просмотров