Вестник Кавказа

В Израиле комментируют итоги выборов в Иране

Пётр Люкимсон, Израиль
В Израиле комментируют итоги выборов в Иране
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Мировой общественности не следует терять бдительности в связи с выбором нового президента Ирана. Необходимо помнить, что главным инициатором и вдохновителем иранской ядерной программы является не президент страны, а ее духовный лидер аятолла Али Хаменеи. Нового президента следует судить не по словам, а по конкретным делам, то есть по его отношению к созданию ядерного оружия и террора".

Такой стала первая официальная реакция МИДа Израиля на победу Хасана Рухани на президентских выборах в Иране. В беседе с корреспондентом ИАА "Вестник Кавказа" высокопоставленный сотрудник МИД подчеркнул, что в Иерусалиме крайне опасаются того, что в ЕС и США возникнут слишком большие ожидания по поводу возможного изменения курса Тегерана. А это, в свою очередь, позволит последнему выиграть время и довести до конца работы по обогащению урана до уровня, достаточного до создания ядерных боеголовок.

"Следует помнить, что президент в Иране - фигура зависимая и подчиненная, все по-прежнему будет решать аятолла Али Хаменеи, а его позиция нам известна и изменений в ней не намечается. Нам бы не хотелось, чтобы у Запада возникли по данному поводу какие-либо иллюзии", - сказал сотрудник МИД в завершение нашей беседы.

В то же время один из самых влиятельных израильских журналистов Рон Бен-Ишай, вхожий в коридоры власти и имеющий тесные контакты с министерством обороны, придерживается несколько иной точки зрения. "Действительно, политическую стратегию в Иране определяет аятолла Хаменеи, но и влияния фигуры президента не стоит недооценивать, - говорит он. – Приход к власти Хасана Рухани показывает, что Иран, безусловно, пока не намерен отказываться от пути развития, предписываемого исламским фундаментализмом, но вместе с тем значительная часть населения выступает в нем за то, чтобы сделать этот путь более прагматичным. Следует помнить, что победу Рухани принесли предвыборные обещания улучшить положение Ирана на международной арене и добиться снятия санкций, приведших иранскую экономику на грань пропасти. Я думаю, что он попытается выполнить эти обещания, а для этого у Рухани нет иного выхода, как начать более конструктивный диалог с Западом и снизить градус антиизраильской и антисемитской риторики, которую позволял себе Ахмединеджад. Во всяком случае, он точно будет говорить меньше глупостей, чем его предшественник. Не исключено, что это делает его даже более опасным, но не следует исключать и то, что в политике Ирана произойдет новый поворот".

В своей статье, написанной спустя несколько часов после оглашения результатов выборов в Иране, Рон Бен-Ишай рассматривает три возможных сценария дальнейшего развития событий.

По первому сценарию, Запад, безусловно, даст новому президенту время на то, чтобы "войти во власть" и приступить к реальному руководству страной. Этот период продлится несколько месяцев, в течение которых, как минимум, не будут вводиться новые санкции против Ирана. Последний же использует этот выигрыш во времени для того, чтобы ускорить работы по обогащению урана и через несколько месяцев станет ясно, что Иран окончательно стал ядерной державой, что коренным образом изменит стратегический баланс на Ближнем и Среднем Востоке.

По второму сценарию, президент Хасан Рухани выберет ту же тактику, что и президент Мухаммад Хатами в 2003 году, когда американцы вошли в Ирак. Следуя примеру Хатами, Рухани замедлит развитие ядерной программы в обмен на значительное облегчение санкций. Но центрифуги при этом продолжат крутиться, и Израилю и США по-прежнему нужно будет готовыми нанести удар по иранским ядерным объектам прежде, чем обогащение урана подойдет к "точке невозврата".

Наконец, существует третий сценарий. Он заключается в том, что Рухани и в самом деле начнет реальный конструктивный диалог с Западом. Не следует ожидать, пишет Бен-Ишай, что Тегеран примет все требования Европы и США, но он может принять большинство из них в обмен на облегчение или даже полную отмену санкций. В этом случае опция удара по Ирану со стороны США и Израиля станет рассматриваться миром как нелегитимная. Если Иран и в самом деле выбреете такой путь и будет его честно придерживаться, то это можно только всячески приветствовать.

Однако нельзя исключать и того, что речь будет идти лишь о тщательно продуманной ловушке, и под заверения о приостановке ядерной программы она будет продолжать развиваться усиленными темпами, а когда об этом станет известно, будет уже поздно, что-либо предпринимать.

"Таким образом, какой бы курс ни выбрал новый президент Ирана, Израилю и США следует следить за ним в оба глаза (а оригинале использовано ивритское идиоматическое выражение "в семь глаз" - П.Л.), чтобы не дать мировому сообществу угодить в такую ловушку", - пишет Рон Бен-Ишай в заключение статьи.

Учитывая положение этого журналиста, думается, эта статья была тщательно согласована с высшим руководством Израиля и в целом отражает его позицию.

13290 просмотров