Вестник Кавказа

Украина движется к силовому сценарию

Вчера и.о. президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны от 13 апреля "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранении территориальной целостности Украины", предполагающего привлечь к проведению операции на востоке Украины военнослужащих Вооруженных сил.
В телефонном разговоре с генсеком ООН Турчинов также предложил провести совместную операцию с миротворцами ООН на востоке Украины. Пан Ги Мун ответили, что Киев может полностью рассчитывать на ООН как на партнера.
Одновременно лидер партии "Батькивщина", кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко объявила, что создает народное движение "Сопротивление", чтобы помогать силовикам в стабилизации ситуации в стране. Она сказала, что связалась с "авторитетными военными", и 15 апреля намерена собрать штаб "движения народного сопротивления".

В Киеве придерживаются мнения, что события на юго-востоке Украины инспирированы Москвой. На официальном сайте СБУ даже появились материалы, якобы свидетельствующие о том, что в украинских регионах проходит "широкомасштабная военная агрессия РФ, осуществляемая силами разведывательно-диверсионных групп Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ". Там же размещена ссылка на аудиовизуальную запись, на которой якобы сотрудники ГРУ обсуждают результаты спецоперации под Славянском, необходимую численность личного состава и количество боеприпасов.
Опровергая эту информацию, в Минобороны РФ заявили РАА "Новости": "Не только авторам этого опуса, но и их "кукловодам" пожелал бы лучше учить материальную часть и наставление по разведке. А таким сленгом, который использован в "суперперехвате" у нас пользовались только пионеры при игре в "Зарницу".

Как полагает заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Беспалько, "сценарий силового захвата и действий против активистов, которые провозгласили Луганскую, Харьковскую и прочие народные республики вполне вероятен и весьма возможен. Логика действий самопровозглашенной, путчистской власти в Киеве говорит о том, что мера силового воздействия является у них единственной, как по отношению к своим сторонникам вроде известного Сашка Билого (Александра Музычко) или людей из "Правого сектора", так и по отношению к тем людям, которые пытаются отстаивать самостоятельность своих регионов. Уже были жертвы, кровь уже пролилась и в Харькове, и в Донецке, и в Одессе. По большому счету, сейчас уже в некотором смысле Рубикон перейден. Сейчас речь идет о массовом силовом подавлении".

По мнению Беспалько, ситуация развивается слишком динамично: "Никто не мог предположить несколько месяцев назад, что Крым войдет в состав России, что группами активистов будут провозглашены Донецкая и Харьковская народные республики. Но если исходить из логики самого националистического дискурса, который представляют люди, захватившие власть в Киеве путем вооруженного переворота, то никакой федерализации и никаких самостоятельных регионов в рамках украинского унитарного государства они допустить не могут. Именно силовой путь является органичными, закономерными для нынешней украинской власти. Поэтому в рамках этой логики ни соглашение на федерализацию, ни какие-то компромиссные соглашения с теми людьми, которые сейчас представляют жителей юго-востока, в принципе не возможны. Если они и будут, то они будут иметь только тактический характер".

Вчера поздним вечером именно эта тема была предметом телефонного разговора Владимира Путина и Барака Обамы. Президент США выразил озабоченность "российским вмешательством на юго-востоке Украины", а президент РФ заявил, что протестные выступления в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и других городах украинского юго-востока – результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения. Он призвал Обаму максимально использовать имеющиеся у американской стороны возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития. Лидеры РФ и США договорились продолжить усилия по поиску путей дипломатического взаимодействия в контексте ситуации на Украине в преддверии планируемой четырехсторонней (Евросоюз, Россия, США, Украина) встречи в Женеве 17 апреля.

10320 просмотров