Вестник Кавказа

Турция и Иран против референдума о независимости Иракского Курдистана

"Хюрриет"

Глава Генштаба Ирана, генерал-майор Мохаммад Хосейн Бакери, прибывший в Турцию 15 августа, встретился в рамках своего трехдневного визита с главой Генштаба Турции Хулуси Акаром, чтобы обсудить вопросы безопасности в регионе. Как пишет Hurriyet в статье Turkey, Iran against Iraqi Kurdish independence referendum, планируемый Региональным правительством Курдистана (КРГ) референдум о независимости был одним из самых главных пунктов в повестке переговоров между двумя военными делегациями.

Стороны согласились с тем, что настойчивость КРГ в проведении референдума и достижение независимости в результате голосования окажет негативное влияние на территориальную целостность обеих стран. Иран и Турция решительно выступили против проведения референдума в столь ответственное для региона время, предупреждая руководство КРГ о том, что этот шаг будет "ошибкой, которая чревата серьезными последствиями".

В ходе встречи стороны договорились активизировать сотрудничество в вопросах, касающихся безопасности границ в качестве меры по борьбе с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК).

Мохаммад Хосейн Бакери

Визит Бакери состоялся спустя неделю после того, как Турция приступила к строительству стены вдоль своей границы с Ираном, чтобы предотвратить проникновение курдских боевиков и контрабандистов. Турецкие власти объявили о планах строительства стены протяженностью 144 километра в качестве средства блокирования незаконных трансграничных перемещений. Общая протяженность ирано-турецкой границы составляет около 500 км.

Хулуси Акар

Что касается сирийского конфликта, то внимание Анкары и Тегерана приковано к механизму зон деэскалации, согласованному ранее, а также вкладу стран в этот механизм. Анкара и Тегеран еще не заключили соглашение о контрольно-пропускных пунктах, которые будут установлены в Сирии для обеспечения беспрепятственного перемещения гражданского населения и доставки гуманитарной помощи. Турция пока не утвердила семь запланированных КПП из-за опасений, что они могут усилить влияние Ирана в Сирии. "На контрольно-пропускные пункты не будут отправлены крупные военные силы. Могут быть задействованы небольшие группы, такие как команды и отряды", - сказал источник на условиях анонимности.

Операция иракских силовиков по освобождению города Талль-Афар от запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ, также была включена в повестку дня. Турецкая сторона отметила свое беспокойство по поводу участия шиитского ополчения в наземной операции.

13875 просмотров