Вестник Кавказа

Тренеры с кавказским акцентом

Олег Кусов

В разные годы сборные СССР и России тренировали четверо воспитанников кавказских клубов: Никита Симонян, Нодар Ахалкаци, Валерий Газзаев и Станислав Черчесов. Первым из них у штурвала сборной встал уроженец Армавира и один из самых именитых игроков московского "Спартака" Никита Павлович Симонян. До московских клубов Симонян выступал в "Динамо" (Сухуми), но именно под спартаковскими знаменами он добился наивысшего успеха как игрок – стал лучшим бомбардиром в истории прославленной команды, забив 160 голов.

В историю сборной он вошел как футболист, забивший первый гол на чемпионатах мира. Было это в 1958 году в игре с родоначальниками футбола – сборной Англии. А спустя 18 лет он ее возглавил после провала команды Валерия Лобановского на монреальской Олимпиаде. Тогда за "бронзу" Лобановского не просто уволили с поста старшего тренера главной команды страны, но и потребовали от Киева вообще отлучить его от футбола, чего, к счастью, не произошло. Поднимать сборную поручили Симоняну. Специалисты и футбольные начальники пришли к выводу, что ставка в советском футболе на суперклуб, каким стало киевское "Динамо", проигрышна и для отечественного чемпионата и для сборной. Симонян сократил присутствие киевлян за счет игроков из других клубов – благо, что выбор был большим. Поэтому под его руководством первый матч главной команды страны показался несколько странным – сб. СССР против сб. СССР-2. Игра прошла в "Лужниках", победа досталась первому варианту команды.

Проработал Никита Симонян на этом важном посту до сентября 1979 года, уступив его Константину Бескову фактически за год до московской Олимпиады. Сборная Симоняна тогда не справилась с задачей сезона - не попала в финальную часть первенства Европы, но и команда Бескова проиграла домашнюю Олимпиаду, довольствовавшись третьем местом (как и Лобановский в Монреале). Тренера не сняли с должности, поручив подготовку к ЧМ-1982 года. Но он сам, судя по его воспоминаниям в книге "Моя жизнь в футболе", предложил осенью 1981 года усилить тренерский штаб Валерием Лобановским и Нодаром Ахалкаци. Предложение спортивному начальству понравилось, учитывая, что в команде играло немало киевлян и тбилисцев. А начальником команды стал Никита Симонян, поскольку в те годы занимал должность государственного тренера Спорткомитета СССР.

"И Бесков, и другие тренеры советовались с Никитой Павловичем, который был практически четвертым тренером команды. Годы, которые он проработал в сборной, надо занести в актив отечественному футболу. Наша команда создавала конкуренцию сильнейшим сборным. Никита Павлович и сегодня работает вице-президентом РФС в свой 91 год. Благодаря ему, в том числе, наш футбол еще показывает иной раз достойные результаты, как с Саудовской Аравией – 5:0. Увы, но на футбольном верху много и людей, которые далеки от футбола, прельщены большими деньгами. Вот из-за них российский футбол был уже на грани… Спасибо таким людям, как Никита Павлович!", - сказал мне ветеран отечественного футбола, игрок "Спартака" в 1960-х годах Валерий Рейнгольд.

Нодар Ахалкаци занимал тренерский пост в главной команде страны на протяжении испанского мирового чемпионата. Но его успехи больше связаны с тбилисским "Динамо", которое он привел к победе в Кубке обладателей кубков УЕФА в 1981 году, в чемпионате СССР в 1978 и в Кубке страны в 1976-ом и в 1979 годах. Тбилисская команда при Ахалкаци представляла собой единство виртуозных "технарей", любого из которых ведущие мировые клубы оторвали бы себе с руками и ногами. Грузинская команда талантов играла в свой футбол, легко обыгрывав, например, "Ливерпуль" в официальной встрече 3:0.

Валерий Газзаев возглавил уже сборную России. На чемпионате мира в 2002 году наша команда заняла третье место в группе, после чего спортивные начальники отправили Олега Романцева в отставку и стали думать о приглашении иностранного специалиста. Фамилии звучали именитые: датчанин Ричард Меллер-Нильсен, бразилец Карлос Альберто Паррейра, итальянец Марко Тарделли и француз Филипп Труссье. Но в итоге РФС назначил Валерия Газзаева, поручив ему подготовку команды к Чемпионату Европы 2004 года.

Год с небольшим проработал Газзаев на этом посту. Сборная победила Албанию, но ей же уступила, как и Грузии. После блеклого товарищеского матча с Израилем (в Москве Россия уступила 1:2), Газзаев сам покинул пост, заявив: "С такими безвольными футболистами работать не хочу". Многие специалисты, в том числе и частный критик Газзаева Олег Блохин, его оправдали, заметив, что, будь у него время, он бы смог создать сильный коллектив.

Возможно, ошибки тех лет учтет Станислав Черчесов, назначенный наставником главной команды страны в августе 2016 года. После серии невыразительных товарищеских встреч, его сборная удивила болельщиков разгромом Саудовской Аравии в матче-открытии ЧМ-2018 со счетом 5:0. Но в ближайшие дни его ждут новые и более серьезные испытания, от которых зависит и его дальнейшая тренерская судьба. Пока статистика игр сборной под руководством Черчесова выглядит так: всего сыграна на сегодняшний день 21 игра, из них шесть побед, столько же ничьих и девять поражений.

17835 просмотров