Вестник Кавказа

Тициан, Тинторетто и Веронезе в Москве

9 июня в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина откроется выставка "Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе. Картины из собраний Италии и России". Это 25 произведений, исполненных тремя величайшими живописцами, впервые будут собраны, причем некоторые из них никогда не покидали пределов Италии.

Как заявила ″Вестнику Кавказа″ директор Пушкинского музея Марина Лошак, ″это очень важная выставка в контексте большого мирового опыта. Выставки, похожие на эту, проходят в крупнейших музеях мира. Мы думаем о нашем образованном, подготовленном зрителе, который очень любит старое итальянское искусство. Я уверена, что все будут воодушевлены увиденным″.

По словам Лошак, в этом году нас ждет еще много выставок: ″Будет выставка, связанная с юбилеем революции - большой проект подготовит очень известный современный китайский художник Цай Гоцян, живущий в Нью-Йорке, который сделает свое художественное высказывание на тему революции. Мы впервые в этом году покажем выставку Хаима Сутина, чего никогда не было в России, а наш зритель очень любит и знает хорошо этого художника. В рамках декабрьских вечеров Ирина Александровна Антонова как куратор готовит проект, связанный с крупнейшей швейцарской коллекцией импрессионистов″.

Марина Лошак отметила, что выставка "Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе″ организована пои поддержке посольства Италии в России.

Тициан. Саломея с головой Иоанна Крестителя. 1515.

Картина Тициана "Саломея" принадлежит собранию частной Галереи Дория – Памфили в Риме и редко покидает пределы Италии.

Тициан Вечеллио (около 1490 – 1576), Якопо Тинторетто (1518–1594) и Паоло Веронезе (1528–1588) сыграли определяющую роль в формировании европейской художественной культуры и оказали влияние на развитие искусства последующих веков. Выставка дает возможность увидеть рядом произведения великих мастеров-современников, чье творчество во многом перевернуло представления о самом процессе создания картины, заложив основы развития живописи во всей Европе. На произведениях Тициана, Тинторетто, Веронезе учились такие мастера XVII столетия, как Веласкес, Рубенс, Рембрандт, Пуссен.

Якопо Тинторетто. Тайная вечеря. 1547. 

Одна из важных тем, получивших отражение в концепции выставки, связана с взаимоотношениями венецианских мастеров Ренессанса. Тициан, Тинторетто и Веронезе родились в разных городах, принадлежали к разным поколениям, имели разный социальный статус и образование; творчество каждого из них отличалось неповторимым художественным языком и собственным стилем. Но в их творческих судьбах много общего – все они выполняли заказы для церквей Венеции и прилегающих территорий, а также работали по частным заказам крупнейших политиков и влиятельных персон. Кроме того, все три мастера возглавляли наиболее активно работавшие мастерские, которые, по венецианской традиции, были семейными. Нередко их сосуществование в художественном пространстве Венеции рассматривают как соперничество. Тем не менее каждый из мастеров занимал свою определенную нишу, обращаясь к разным категориям заказчиков и к разным слоям общества.

Паоло Веронезе (1528–1588). Снятие с креста. Около 1547.

Экспозиция дает уникальную возможность увидеть шедевры трех мастеров, хранящиеся в собраниях главных музеев Италии и России. В едином пространстве представлены портретные работы и произведения на религиозную тематику – от композиций для частных заказчиков до крупных алтарных образов (вид живописи, в котором венецианские художники XVI века совершили подлинную революцию).

Якопо Тинторетто. Крещение Христа. 1580

Якопо Тинторетто – художник драматического склада, использовавший цвет как мощное средство выражения. Это видно в его алтарных композициях, таких как "Тайная вечеря" из церкви Сан Маркуола, "Крещение Христа" из церкви Сан Сильвестро, либо "Оплакивание", находящееся теперь в Галерее Академии в Венеции.

Богатство красочной палитры в работах Паоло Веронезе, родившегося в Вероне, выражает жизнеутверждающий характер его творчества. На выставке можно будет увидеть композицию "Венера, Марс и амур" из собрания Галереи Сабауда в Турине.

Подавляющее большинство произведений прибудет на выставку из Италии – из крупнейших музейных собраний и из церквей; лишь несколько работ в экспозиции принадлежат российским собраниям. Это две картины из Эрмитажа ("Святой Георгий с принцессой" Якопо Тинторетто и "Портрет неизвестного", написанный его сыном и помощником Доменико Тинторетто), одна – из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, а также принадлежащая благотворительному фонду "Классика" композиция Тициана "Венера и Адонис".

16135 просмотров