Вестник Кавказа

Терроризм - страшнейший вызов ХХI века

Тимур Исламов специально для «ВК»
«Несмотря на чрезвычайно напряженную обстановку в мире, проблемы формирования и реформирования государств постсоветской Европы и Азии, террористическую угрозу и многие другие вызовы XXI века, ушедшая эпоха противостояния двух сверхдержав представляется страшным сном», - заявил эксперт в области «холодной войны» и стран СНГ, профессор Гарвардского университета Марк Крамер, выступая в Москве перед студентами Российского государственного гуманитарного университета.

Марк Крамер – руководитель программы изучения «холодной войны» в Гарварде, старший научный сотрудник гарвардского центра Дейвиса по российским и евразийским исследованиям. Преподавал в университетах Йеля, Оксфорда и Брауна. Автор книг и научных статей, посвященных чеченской войне, проблемам безопасности НАТО и стран Восточной Европы, посткоммунистическим реформам в странах Центральной и Восточной Европы, а также проблемам «холодной войны» и ее последствий.

Крамер отметил существенный прогресс в отношениях США и современной России со времен распада биполярной системы и акцентировал внимание на значительном улучшении глобальной безопасности с момента распада СССР и последующего взаимного сокращения ядерного вооружения обеих держав. «После Карибского кризиса 1962 года мир ощутил на себе реальную угрозу жизни планеты. Страшная гонка вооружений, навязанная идеологическим спором, держала в напряжении все мировое сообщество», - заявил Крамер. Вспоминая свои молодые годы, пришедшиеся, как раз на одну из самых драматических страниц истории противостояния Соединенных Штатов и Советского Союза – Карибский кризис, профессор подчеркнул важность принципиального прорыва в отношениях бывших антагонистов в конце ХХ века.

Опираясь на свой опыт и знания в области международных отношений, истории «холодной войны» и стран бывшего СССР, страшнейшим вызовом ХХI века Крамер считает внутренний и внешний терроризм. Несмотря на сдержанный оптимизм и позитивный взгляд на окончание «холодной войны», Крамер отметил как негативный фактор угрозы безопасности для всего мира увеличение количества стран-обладателей ядерного оружия, в том числе враждующих Индии и Пакистана, а также вероятных обладателей – Ирана и Северной Кореи. «В свете возросшей в новом столетии угрозы терроризма это не может не вызывать беспокойства у всего цивилизованного мира», - заявил Крамер.

Он также указал на возможные негативные последствия признания США и Европой независимости Косово, подчеркнув, что считает ошибкой «интервенцию сил НАТО в Сербию». Комментируя противостояние в Сирии, профессор сказал, что «не считает позицию России по отношению к проблеме в Сирии верной». Что же касается самих США, то, по мнению Крамера, «несмотря на громкие заявления Мита Ромни в отношении России, в случае его избрания на пост президента США политика в отношении России принципиально не изменится. Но, на мой взгляд, Барак Обама является более достойным кандидатом на эту роль». Профессор уверен, что для граждан Соединенных штатов гораздо более важно, что могут предложить кандидаты от Республиканской и Демократической партии для снижения уровня безработицы и госдолга США.
14385 просмотров