Вестник Кавказа

Цены на российские экспортные товары продолжают снижаться

Цены на российские экспортные товары продолжают снижаться
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера Владимир Путин провел в Кремле совещание по экономическим вопросам с участием премьера Медведева, вице-премьера Шувалова, своего помощника Белоусова, министра финансов Силуанова, министра экономического развития Улюкаева, председателя Счетной палаты Голиковой и главы ЦБ Набиуллиной. Других подробностей встречи не сообщается. За месяц до этого Дмитрий Медведев утвердил План действий правительства России, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году. При всей важности оперативного антикризисного реагирования ключевым направлением работы правительства остается реализация структурных мер, направленных на диверсификацию экономики и создание условий для выхода на траекторию устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе.

Прогноз социально-экономического развития на 2016 год предполагает сохранение сложившейся мировой конъюнктуры, высокой нестабильности мировых цен на энергоносители, колебаний валютных курсов. Поэтому в плане запланированы также меры, направленные на недопущение необратимых кризисных явлений в секторах экономики, имеющих значительный эффект для развития смежных отраслей (автомобилестроение, жилищное строительство, легкая промышленность) и важных с точки зрения продовольственной безопасности и социальной стабильности (сельское хозяйство, оборот лекарственных средств). Для структурной перестройки модели экономического развития планируется использовать инструменты, обеспечивающие улучшение условий ведения бизнеса и регуляторной среды, поддержку малого и среднего предпринимательства, импортозамещения, экспорта несырьевой продукции.

Между тем, руководитель Центра перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов России Кристина Швандар считает, что состояние российской экономики усугубляется проблемами экономики мировой: "Мы видим замедление экономики Китая. Это прогнозируемое замедление и на текущий год, и на следующий. Для нас важны мировые товарные рынки, которые несут благосостояние для нашей экономики, но прогнозы были гораздо оптимистичнее, чем то, что мы видим на настоящий момент. Сейчас мы видим самое настоящее сдувание пузыря на товарных рынках. Цены практически на все товары двигаются вниз.

Никакого значительного роста цен не ожидается. Еще один усиливающий негативный фактор - состояние запасов в странах Организации экономического сотрудничества и развития. Большие запасы тоже является фактором, который не способствует ожидаемому росту цен на наш важнейший экспортный ресурс".

По данным Швандар, цены не только на нефть и газ, но также на другой российский экспортный товар - драгоценные металлы (золото, платина, палладий), а также на цветные металлы (алюминий, медь, никель) двигаются вниз, к уровню 2004-2006 года. Однако, по мнению экономиста, сильных потрясений в российской экономике быть на должно, хотя и улучшения тоже не будет.

15395 просмотров