Вестник Кавказа

Ситуация со свободой слова на Украине беспокоит российский МИД

Ситуация со свободой слова на Украине беспокоит российский МИД
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На днях украинское руководство предприняло шаги по усовершенствованию украинского законодательства в сфере защиты прав журналистов,. В Москве обратили внимание на новую попытку украинских властей заявить о своей приверженности демократическим принципам. 1 марта в Киеве подписан закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (об усовершенствовании защиты профессиональной деятельности журналистов)». Основной задачей нововведений является совершенствование законодательной базы и устранение недостатков законодательного регулирования вопросов, связанных с действующим правовым механизмом обеспечения защиты профессиональной деятельности журналистов. Изменения предусматривают также ужесточение ответственности за умышленное препятствование законной профессиональной деятельности работников СМИ, включая незаконные изъятия подготовленных ими материалов и технических средств, а также отказ в доступе к информации.

В Москве приветствовали стремление Киева улучшить национальное законодательство в области защиты прав представителей СМИ. "Самое главное, чтобы это была не просто отписка для отчета перед соответствующими европейскими международными структурами в области соблюдения прав журналистов, но чтобы эти механизмы действительно заработали в реальной жизни и не только в отношении своих собственных журналистов, граждан Украины, но и в отношении журналистов других стран. Мне кажется, что здесь должны быть единые стандарты. И, естественно, бесконечный контроль, «рука на пульсе» соответствующих служб безопасности, которые в последнее время очень плотно опекают представителей СМИ и просто не дают им работать, должен тоже укладываться в действия соответствующего закона. Полагаем, что положения статьи, предусматривающей недопустимость воспрепятствования деятельности журналистов, в полной мере будут относиться к работе иностранных корреспондентов, в том числе российских, в отношении которых все еще действует дискриминационный закон № 1853 «О временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах государственной власти Украины»", - заявила Официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, есть факты, которые говорят об очень опасной тенденции в этой сфере на Украине: "Мы видели целый ряд преступлений в отношении представителей СМИ, которые не расследуются или расследуются так, что результат не может считаться удовлетворительным. Речь идет о рейдах против телеканалов, оказании психологического давления на тех журналистов, которые не подпадают под разряд «паркетных», нанесение телесных повреждений, вплоть до убийств. Вы прекрасно помните все эти случаи. Конечно, хотелось бы, чтобы все эти расследования были доведены до конца. Только в этом ракурсе, исходя из такого отношения, можно говорить, что данный закон будет действительно «рабочим». Хотела бы сказать, что ситуация со свободой слова на Украине беспокоит не только нас. Безусловно, внушает оптимизм, что что-то сдвинется. Невыполнение требований законодательства отмечают международные специализированные институты – представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, а также ряд НПО".

14915 просмотров