Вестник Кавказа

Сирийский разлом: взгляд из Израиля

Пётр Люкимсон, Израиль
Сирийский разлом: взгляд из Израиля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

См. также "Сирийский разлом: взгляд из Европы" и "Сирийский разлом: взгляд из Москвы"

Атака США на Сирию выглядит почти неизбежной. Вопрос заключается в ее потенциальных масштабах. Сегодня в Израиле ни у кого нет сомнений, что неделю назад в восточных пригородах Дамаска было применено химическое оружие. Неизвестным остается разве лишь точное количество жертв этой химической атаки. По наиболее "оптимистичным" оценкам речь идет о 355 погибших и более чем 3600 пострадавших. По другим данным, число жертв приблизилось к 2000. Как бы там ни было, масштабы бойни, и тот факт, что значительная часть погибших - женщины и дети, сделали это событие, таким, что "пройти мимо" мировое сообщество никак не могло. Эффект был усилен многочисленными видео- и фотоотчетами с места событий.

В свое время Барак Обама назвал возможное применение режимом Башара Асада оружия массового поражения (ОМП) "красной чертой", переход которой является недопустимым. С тех пор, по утверждениям израильских спецслужб, "красная черта" была перейдена Асадом не раз. Официальная позиция правительства Сирии, а также поддерживающей его России известна - речь идет о провокации повстанцев. Но на Западе такой вариант считают маловероятным.

Как бы там ни было, в Дамаске явно переоценили неготовность Обамы вмешиваться в конфликт. Возможно, он в душе был бы рад, если бы улик против верных режиму силовиков, вообще не нашлось, но реалии оказались иными. В этих условиях, даже если бы Обама в свое время не озвучил "химическую красную черту", ему было бы трудно устоять перед давлением общественного мнения.

Если бы президент продолжил бездействовать и далее, то окончательно расписался бы в качестве болтуна, чьи слова нельзя принимать всерьез. Для американского лидера подобная ситуация недопустима – хотя бы в свете непоправимых последствий такого сценария, по проблеме ядерной программы Ирана. Таким образом, на данный момент американская атака на Сирию выглядит неизбежной.

В то же время, согласно информации из осведомленных источников в Лондоне и Вашингтоне, операция будет носить ограниченный характер. Позиция США, согласно которой нецелесообразно активно вмешиваться в сирийскую гражданскую войну и резко ускорять падение режима Асада, осталась неизменной. Таким образом, атака должна носить "воспитательно-показательный характер". Запад хочет лишь "проучить" Асада, но ни в коем случае не уничтожить его.

Все необходимые средства для такой ограниченной атаки находились в полной готовности в регионе уже к середине этой недели. Как именно будет разворачиваться атака, разумеется, сказать сложно, но уже сейчас ясно, что основную роль в атаке сыграют дислоцированные в Восточном Средиземноморье эсминцы класса "Орли Берк" ВМС США. Они, а также британские и американские атомные подводные лодки вооружены крылатыми ракетами "Томагавк", которыми и будет нанесен удар.

Эта ракета была впервые применена в 1991 году в Ираке. С тех пор конструкторы не прекращали ее совершенствовать. "Томагавк" по-прежнему остается эффективнейшим высокоточным средством воздушного нападения, против которого у такой страны как Сирия просто нет ответа. Произойдет ли атака исключительно с кораблей, или же будет задействована и авиация берегового базирования тоже, крылатые ракеты могут быть применены без захода в зону действия сирийских ПВО и береговых противокорабельных комплексов. Какой именно сценарий атаки выберут США и их союзники покажет время, но скорее всего под удар попадут объекты, имеющие отношение к химическому оружию, средства его доставки, тактические и оперативно-тактические ракетные установки, а также командные пункты и властные институты, имеющие для режима символическое значение.

По оценкам большинства источников, атака будет скоротечной и продлится от нескольких часов до двух-трех суток. Очень многое будет зависеть от ответной реакции Сирии. Если таковой не будет, или она будет носить ограниченный характер, то нет оснований считать, что американский удар выйдет за рамки "болезненных воспитательных мер".

Другое дело, если в Дамаске решаться действовать в соответствии с угрозами неоднократно звучавшими в последние дни. Одним из возможных сценариев развития событий является ракетный удар Сирии по Израилю. Израильские эксперты пока придерживаются мнения, что шансы на такое развитие событий невелики. Тем не менее полностью исключать подобный сценарий нельзя. Согласно израильским оценкам, шансы сирийской ракетной атаки возрастут лишь в случае, если сирийский президент окажется в безвыходной ситуации. В случае же американской операции ограниченного масштаба, Асад не будет загнан в угол, и прямой угрозы немедленного краха его режима не возникнет. Таким образом, более-менее серьезная провокация против Израиля станет для сирийского президента бессмысленной, но будет нести катастрофические последствия. Масштабное вступление Израиля в боевые действия наверняка приведет к быстрому краху сирийских вооруженных сил, и, как следствие всего режима, что Асад прекрасно понимает. В то же время если Сирия первой нанесет удар по Тель-Авиву, Хайфе и другим городам, а также комплексу нефтехимических предприятий в районе Хайфского залива, то он может оказаться весьма болезненным.

Тем не менее сценарий, когда на сирийской или ливанской границах, или в секторе Газа будут иметь место отдельные провокации, а также будут осуществлены попытки терактов против израильских объектов за рубежом, выглядит довольно вероятным.

Важно отметить, что Израиль и США поддерживают все последние дни теснейшие контакты. Согласно сообщениям ряда зарубежных СМИ, часть улик о применении Сирией ОМП была предоставлена странам Запада именно израильскими спецслужбами, ведущими прослушивание всех разговоров в штабе армии Асада. По сведениям этих же источников, США изначально предупредили Израиль, о намерении нанести удар по Сирии, а в дальнейшем обещали загодя оповестить его и о сроках, дабы ЦАХАЛ смог подготовиться.

Такая подготовка собственно и наблюдалась в последние дни с повышением готовности различного рода военных частей. В первую очередь это батареи на вооружении которых состоят комплексы "Хец-2", "Пэтриот" и "Железный купол", на которых лежит обязанность по противоракетной обороне страны.

28 августа, состоялось внеочередное заседание узкого кабинета министров по вопросам безопасности и внешней политики, на котором министры получили всю необходимую информацию в преддверии американской атаки. Еще раньше Биньямин Нетаньяху предупредил все "заинтересованные" стороны, что в случае удара по Израилю, ответ еврейского государства будет очень и очень жестким.
Внешне Израиль продолжает жить нормальной жизнью – не считая разве что очередей, образовавшиеся в разных городах на пунктах выдачи противогазов.

13530 просмотров