Вестник Кавказа

Сирийский конфликт угрожает единству Ливана

Сирийский конфликт угрожает единству Ливана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На прошлой неделе министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян посетил с официальным визитом Ливан. На встрече со своим ливанским коллегой Джебраном Бассилом в рамках обсуждения ситуации на Ближнем Востоке Налбандян заявил, что Армения намерена увеличить контингент своих миротворцев, участвующих в миротворческой миссии на юге Ливана. В стране второй год продолжается серьезный политический кризис, в то время как соседство государства с Сирией, в которой продолжается вооруженный конфликт, делают ситуацию критичной.

По словам генерального секретаря Коммунистической партии Ливана Халеда Хаддаде, причиной осложнения положения в регионе является последовательная политика США, начатая еще в начале прошлого века и направленная на создание религиозных и региональных кризисов и войн на Ближнем Востоке. «Главная цель соглашения Сайкса-Пико (прим. ред. - тайное соглашение между правительствами Великобритании, Франции, России и Италии, в котором были разграничены сферы интересов на Ближнем Востоке после Первой мировой войны) состояла в том, чтобы установить контроль над нефтяными запасами. А нынешний этап также имеет целью реструктурировать регион, чтобы запасы нефти продолжали в течение многих лет в будущем служить интересам крупнейших мировых держав», - уверен ливанский политик.

Одной из самых опасных угроз в нынешней ситуации Халед Хаддаде считает возможный раскол Сирии. «Ливан находится рядом с Сирией, поэтому он не может остаться в стороне. Весь регион подвергается огромной опасности, включая Ливан. Эта опасность исходит из плана американцев, исламистов и террористов. Это фактически новая форма фашизма. Во времена гитлеровской нацистской Германии этот план был основан на использовании националистических настроений. Сейчас тот же нацистский, фашистский план спекулирует на религиозных чувствах людей. И таким образом, они пытаются расколоть регион».

Глава Компартии Ливана уверен, что одну из главных ролей в урегулировании конфликтов на Ближнем Востоке может сыграть Россия, так как она «не замешана прямо в этой ситуации».

Кроме того, Хаддаде считает, что добиться мира в регионе можно только с помощью политического диалога: «Мы во всех своих контактах с арабскими странами подчеркиваем, что необходимо поддерживать различного рода диалоги. Мы считаем, что сейчас настало время создать Общеарабский национальный фронт под четким лозунгом. В Сирии сейчас создается такой фронт «за единство Сирии и против терроризма». Идет создание альтернативного национально-патриотического фронта «за создание справедливого общества». Эта задача должна быть основой противодействия как внешнему вторжению, так и религиозному терроризму».

14325 просмотров