Вестник Кавказа

Символ воссоединения Крыма с Россией установят в Керчи

Символ воссоединения Крыма с Россией установят в Керчи

В Крыму установят памятник апостолу Андрею Первозванному, который много времени провел в Тавриде, откуда отправился с православной миссией на север. Согласно Евангелию от Иоанна, апостол Андрей был первым призван Иисусом, и нес проповедь христианства в Причерноморье.

Как заявил режиссер, председатель творческого совета Российского военно-исторического общества (РВИО) Андрей Кончаловский, "сегодня традиции монументального искусства немного утрачены. Наша задача - создавать образы, которые являются произведением искусства. Монументальное искусство в этом смысле - искусство гиперболы. "Рабочий и колхозница", один из выдающихся памятников советского прошлого, знают во всем мире как колоссальный образ духовной силы, устремления советского человека. Идея создания образа воссоединения с Крымом возникла у жителей полуострова и была поддержана Российским военно-историческим обществом. Это памятник апостолу, ученику Христа, который сначала ступил на землю Крыма, а потом пошел на север. Кто собственно креститель Руси? Андрей Первозванный".

По словам Кончаловского, идея создания памятника прекрасна: "Я с волнением думаю о том, как мы будем строго и вдохновенно  размышлять о том, что из себя может представлять памятник ловцу человеческих душ. Он же рыбак был. Мне кажется, что это замечательное и очень важное начинание. Наш художественный совет будет вдохновлен и горд тем, что мы сможем помочь выкристаллизовать идею, которая чрезвычайно важна, потому что она отвечает каким-то глубоким архетипам. Идея воссоединения - глубокий культурно-исторический инстинкт. А как мы это осуществим с точки зрения художественной, пока еще трудно говорить, но надеюсь, что нам не будет стыдно за то, что мы предложим".

Установить монумент планируется в Керчи в 2022-2023 годах.

11375 просмотров