Вестник Кавказа

Санатории Смецкого в Абхазии

Яна Винецкая

Первый санаторий Николая Николаевича Смецкого в Абхазии был основан  в 1902. Москвич с юридическим образованием, Смецкой поселился на Черноморском побережье Кавказа в 1889, когда у его жены, дочери известного археолога и смотрителя Грановитой палаты Ю. Д. Филимонова, обнаружили туберкулез. Смецкие поселились в Синопе, а в 1892 году приобрели несколько санаторных участков на берегу моря, общей площадью в 40 га. На новых землях Смецкой построил дачу и субтропический сад с растениями со всего мира.  Впоследствии именно на основе коллекции семян Смецкого в советское время был создан знаменитый сухумский дендрарий.

Уже в 1895 Смецкие приобрели участок площадью 75 га в Гульрипше, где был разбит тропический сад, а в 1900 началось строительство первого санатория, который стал известен как "Гульрипш-1". Как писал Москвич, "это в высшей степени симпатичное учреждение сооружено на средства и на земле г. Смецкого, поставившего себе задачей придти на помощь легочным больным, обладающим ограниченными материальными средствами". Санаторий был рассчитан на 150 кроватей и занимал территорию в 50 десятин земли. Смецкой оборудовал лечебное учреждение водопроводом, канализацией и прочими удобствами. Вдобавок на территории санатория был разбит хвойный парк. "Окружающая местность в высшей степени благоприятна по своим санитарным и гигиеническим условиям и очаровательна по красоте окружающей роскошной природы на берегу моря, на бугре, возвышающемся над окрестной местностью более чем на 380 фут".

В 1905 году Смецкой основал второй санаторий в Сухуми в местечке Агудзера, недалеко от Гульрипша. Был построен двухэтажный каменный дом на высоком фундаменте, который вмещал в себя 70 комнат со всевозможными удобствами. Во все комнаты была проведена вода, имелась канализация и водяное отопление. Недалеко от здания санатория находился роскошный парк, засаженными хвойными деревьями и пальмами. Полный пансион в этом санатории обходился в 55 рублей.

Осенью 1913 г. был открыт третий санаторий, получивший название "Гульрипш-2". В рамках третьего начинания Смецкого было возведено самое большое здание в то время в Абхазии. Согласно путеводителю Григория Москвича по Кавказу, Гульрипш-2 “состоял из 2 грандиозных четырехэтажных корпусов, представлявших собой последнее слово техники и гигиены. О величине и просторе этих новых зданий можно составить приблизительное понятие, если сказать, что они заключают в себе более 4 тыс. квадратных саженей (18400 кв. м – примечание редактора). Корпуса соединены крытым коридором, к которому пристроена специальная зала – биллиардная. В главном корпусе 112 отдельных комнат... В каждой комнате водопровод и водоотлив, полная канализация”. В санатории находились роскошные веранды для отдыха, электрические лифты и даже ледоделательный завод. Здание освещалось электричеством и отапливалось за счет водяного отопления. Современники называли санаторий Смецкого "дворцом гигиены".

Полный пансион в Гульрипше-2, включавший в себя проживание и лечение, обходился больным в 125 рублей в месяц (прим. ред. - для сравнения, рабочий в зависимости от квалификации, получал от 150 до 400 р., в зависимости от квалификации, учитель гимназии – до 1000 р.) Несмотря на сравнительно высокие цены, санатории не окупали себя, и Смецкой выделял на их содержание до 25000 рублей своих средств ежегодно. Согласно Москвичу, в 1917 году все три санатория с окружающими их парками владелец их Н. Н. Смецкой решил преподнести в дар Министерству народного просвещения для лечения учителей и учащихся. Однако дарственную оформить так и не успели, так как в 1917 году началась Февральская революция.

Все это делало Н.Н. Смецкого одним из самых значительных меценатов Абхазии начала XX века. Смецкой финансировал также местные учебные заведения, строительство первой городской больницы в Сухуми, родильного дома и ночлежного приюта, был почетным членом Сухумского Общества сельского хозяйства. Смецкой также финансировал строительство двух зеленых проспектов в окрестностях Сухуми – Смирновского и Емельяновского, засаженных пальмами и магнолиями. Первый проспект вел в имение Смецких, а второй – к главному фасаду санатория "Гульрипш-1".

В советское время санаторий в Агудзере сгорел, а "Гульрипш-1" и "Гульрипш-2" стали местами отдыха партийной элиты. Оба санатория значительно пострадали во время грузино-абхазской войны в 1990-х. Руины Гульрипша-2, этого когда-то роскошного “дворца гигиены”  в настоящее время возвышаются над морем, заросшие кустарником и лианами.

  

20945 просмотров