Вестник Кавказа

США "охотятся" на российских граждан в третьих странах

Одним из элементов неуклонного ухудшения российско-американских отношений в Москве считают "линию Вашингтона по охоте на российских граждан в третьих странах". Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что власти этих стран разными методами принуждаются к аресту граждан РФ, в отношении которых у правоохранительных органов США есть серьезные претензии, в основном в сфере киберпреступлений. После задержания США добиваются экстрадиции людей в Америку.

Список граждан, которые были арестованы, и многие из них уже экстрадированы в США, продолжает расти. Сейчас таких более двух десятков человек. "Недавно властями Финляндии принято решение об экстрадиции российского гражданина Серова. Это последний из остававшихся под арестом в Финляндии российских граждан, которые были арестованы по запросу американских властей. Правда, был и положительный пример - гражданин России Ефремов после многочисленных, настоятельных требований российской стороны был освобожден из-под стражи и прибыл в Россию при поддержке российского посольства в Хельсинки. Но таких положительных примеров, несмотря на всю работу дипломатическую и правовую, не так много. В основном дело заканчивается экстрадициями, когда применяются противоправные меры прямого давления к российским гражданам", - заявил Долгов.

По его словам, эта крайне негативная тенденция нарушает двусторонние договоренности между Россией и США: "Американской стороной игнорируется Договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Нарушается мировое право. Американские власти продолжают экстерриториальное применение законодательства США".

Долгов рассказал, что на днях уполномоченному МИД удалось посетить в израильском СИЗО российского гражданина Алексея Буркова, который был арестован израильскими властями в декабре прошлого года по запросу США. Сейчас идет судебный процесс в Израиле. "Будем надеяться, что они будут действовать в соответствии с международными стандартами, своими обязательствами по обеспечению процессуальных прав российского гражданина. Но сам по себе это факт крайне неприятный - очередной российский гражданин задержан по инвективе американских властей. На сотрудничество с российской стороной американские власти не идут, что бросает тень дополнительную на двусторонние российско-американские отношения. Мы работаем и делаем то, что от нас зависит. Но, к сожалению, американцы работают не в правовом поле – такова характерная черта нынешней администрации. Тенденция крайне негативная, но мы будем работать дальше с тем, чтобы ее переломить", - пообещал Долгов. 

15140 просмотров