Вестник Кавказа

СМИ против лжи о Кавказе

Павел Цороев

Наблюдатели с Северного Кавказа не раз отмечали, что значительная часть распространяемых в российском информационном пространстве сообщений о событиях в регионе освещается в негативном свете или вообще не соответствует действительности. Необходимость совместной работы медиа-ресурсов СКФО в информационном пространстве стала темой семинара-совещания в столице Дагестана.

Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин выразил мнение, что «эта площадка должна стать и прологом к проведению уже второго форума СМИ Северного Кавказа. А, значит, и определить основные посылы его смыслового наполнения, одним из приоритетов которого должен стать прорыв северокавказских медиа на общефедеральное информационное пространство».
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поддержал идею взаимной «увязки» медийного пространства и экономики регионов СКФО: «Пока мы это не используем на должном уровне, и у нас появляется немало проходимцев и провокаторов, которые усложняют межнациональные, межрелигиозные отношения».

«Необходимо продумать шаги в плане продвижения реальной информации о Северном Кавказе на медийные ленты. Ведь всем известно, свято место пусто не бывает. За нас и вместо нас вещают более мобильные, мотивированные ресурсы. Нам надо обсудить алгоритм взаимодействия. Вопрос заключается в том, как противодействовать распространителям ложной информации. Давайте создадим экспертный клуб и осуществим его ротацию на медийном поле. Также надо более активно работать с представителями так называемой «гражданской журналистики» - блогерами», - заявил замминистра печати и информации Дагестана Зубайр Зубайруев.

«Нам необходимо моделировать информационную повестку. Объективная и адекватная информация должна развенчать мифы о Кавказе. Ситуацию у нас в регионе комментируют все, кому не лень, те люди, которые никакого отношения к Кавказу не имеют и никак с ним не связаны. И эти деятели манипулируют общественным мнением», - отметил директор недавно созданного Центра современной кавказской политики Игорь Сопов.

Проблему нехватки профессиональных журналистов на Северном Кавказе поднял Рустам Лахов, директор республиканского информационного агентства «Карачаево-Черкесия». По его словам, северокавказские СМИ порой «выходят с рогаткой против ядерного информационного оружия». По итогам семинара-совещания был подписан меморандум о сотрудничестве между органами исполнительной власти субъектов СКФО в сфере совместной реализации информационной политики.

13905 просмотров