Вестник Кавказа

С "Талибаном" против ДАИШ

Наибольший интерес участников конференции «Ислам и межрелигиозное сотрудничество», прошедшей в Омске при участии муфтием России, Казахстана, Монголии и Киргизии, вызвал перевод толкования священных книг, прозвучавший муфтия Духовного управления мусульман Татарстан Камиля хазрата Самигуллина. Как сообщает e-islam.kz, муфтий предрек, что конец группировки ДАИШ уже не за горами и отметил, что в ее рядах воюет меньше одного процента от всех мусульман мира.

Однако руководитель сектора Азии Российского института стратегических исследований Борис Волхонский полагает, что ДАИШ, напротив, может расширить свою сферу влияния.

"Если лет 15 назад мы все говорили об угрозе "Аль-Каиды", сейчас она на фоне ДАИШ кажется чем-то домашним и почти безобидным. Хотя та же "Аль-Каида" преобразовалась под другими именами и в той же Сирии, допустим, воюют под названием "Джабхат ан-Нусра". Есть большая опасность в том, что то, что когда ДАИШ будет разбита в одном месте, группировка возникнет в другом месте под другим именем, под другими знаменами, с другими, может быть, лидерами, но с теми же задачами, с теми же целями своей борьбы", - считает Борис Волхонский.

По его словам, самым угрожающим сценарием развития событий был бы перенос деятельности ДАИШ на территорию, прилегающую российским границам – сначала в Афганистан, а оттуда в Центральную Азию и к южным районам России – Поволжью, Северному Кавказу, отчасти Сибири. "Военно-политические структуры афганского "Талибана" уже срастаются с ДАИШ. Правда, пока мейнстрим афганского "Талибана" после смерти муллы Омара достаточно негативно относится к тому, чтобы ДАИШ распространил свое влияние на эту страну", - говорит эксперт.

Он призвал искать новые подходы к ситуации, которая сейчас складывается в Афганистане: "Необходим политический диалог с той частью "Талибана", которая пытается встроиться в политический процесс. Конечно, при условии отказа "Талибана" от террористической деятельности и от попыток распространения своего влияния за пределы Афганистана. Необходимо искать нетривиальные подходы. В рядах "Талибана" сейчас сражаются, например, боевики Исламского движения Узбекистана. Если они получат финансовую подпитку и военный потенциал ДАИШ, это будет самый негативный для России сценарий. Поэтому нужны упреждающие действия на территории стран, прилегающих к границам СНГ".

 

12040 просмотров