Вестник Кавказа

Российские нефтяники интересуются Суданом

Российские нефтегазовые компании проявили интерес к разработке месторождений в Республике Судан, после чего министр нефти Республики Судан Авад Ахмед Эль-Джаз встретился министром энергетики Александром Новаком, а также с руководством нефтяных, газовых и сервисных компаний.

"Мы провели ряд интенсивных встреч и переговоров с нефтяными и газовыми компаниями на различных уровнях, и с каждой компанией отдельно выясняли, какие потребности, какие возможности есть у той или иной компании, - заявил Авад Ахмед Эль-Джаз. - Мы провели также беседу с руководством Торгово-промышленной палаты РФ, где речь шла о развитии сотрудничества между палатами обеих стран, а также с арабскими странами в целом, и уделили внимание вопросам совместных действий в различных экономических, торговых и промышленных областях нашего сотрудничества".

Говоря о перспективах этого сотрудничества, Авад Ахмед Эль-Джаз заметил, что пригласил в Судан российских министров энергетики и природных ресурсов. В декабре там пройдет заседание российско-суданской экономической комиссии. "Нефтяная промышленность действительно нуждается в современных технологиях, а Россия является пионером в области современных технологий. Поэтому наша беседа с министром энергетики, с сотрудниками, компаниями началась с того, что мы попросили обмена опыта в этой области для того, чтобы смогли извлечь пользу из вашего опыта, чтобы предоставить соответствующим компаниям возможность познакомиться с ситуацией здесь и, прежде всего, извлечь пользу из сотрудничества с научно-исследовательскими и академическими центрами. И мы высоко ценим тот факт, что в России существуют такие центры. Мы заинтересованы в том, чтобы использовать потенциал таких центров. Мы надеемся, что сотрудники этих центров посетят Судан и посмотрят на месте суть тех проблем", - заявил Авад Ахмед Эль-Джаз.

По его словам, "суданская нефть одна из лучших по своим техническим характеристикам, она не уступает лучшим образцам нефти. Возможности инвестирования в этот сектор чрезвычайно велики. Но мы хотели бы извлечь пользу из российского опыта и сократить путь, который должны пройти для развития нефтяного сектора. Мы хотели бы развивать добычу, производство, разведывательные, сервисные работы на всех уровнях. Главное, если бы российские партнеры искали суданских партнеров, я думаю, что здесь бы никаких проблем не было. Мы готовы предоставить все возможности. И любой человек, который готов с нами сотрудничать, мы готовы подписать соответствующий документ с ним".

Напомним, что Южный Судан получил независимость от Судана два года назад, после чего между ними разгорелся военный конфликт из-за разногласий по поводу границы, раздела государственного долга бывшего единого Судана и нефтяного экспорта. Год назад было достигнуто соглашение о прекращении вооруженного противостояния. Нефтедобыча стала основной отраслью экономики Южного Судана - доказанные запасы нефти в этой стране составляют 7 млрд баррелей. В феврале этого года Южный Судан предложил "дочке" Газпрома Gazprom International принять участие в своих нефтегазовых и инфраструктурных проектах.

Теперь это делает Республика Судан. По данным Суданской национальной нефтегазовой корпорации, добыча углеводородов в Судане составляет 145 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день, подтвержденные запасы - 5 млрд баррелей.

"Разногласия с Южным Суданом по вопросу принадлежности нефтеносных участков в приграничных территориях остались в прошлом. На сегодняшний день на территории Судана существует 15 участков, по которым получено подтверждение наличия углеводородов, некоторые из месторождений находятся районах, приграничных с Южным Суданом. Правительство Судана уже заключило несколько соглашений о сотрудничестве с Южным Суданом. Полагаем, что для инвесторов, в том числе российских, нет никакой опасности", - сказал министр. Российская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве по трем нефтегазоносным участкам в Республике Судан. По одному из них уже ведутся переговоры.

 

8910 просмотров