Вестник Кавказа

Российские коррупционеры тянутся на Запад

Российские коррупционеры тянутся на Запад
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера на брифинге официальный представитель МИД РФ затронула тему пристального интереса западных коллег и СМИ к коррупции в Российской Федерации. "Россия участвует в соответствующих специализированных международных структурах по борьбе с коррупцией. Эта тема является одной из приоритетных для российского руководства и граждан России. Рассматриваем предпринимаемые нашими западными партнерами зачастую очень странные попытки как абсолютно ангажированные в плане акцентирования внимания РФ на эту проблему", - заявила Захарова.

Комментируя недавний фильм "Би-Би-Си" о коррупции в России, представитель российского МИДа сказала: "Тема интересная. Если в Великобритании, а тем более у СМИ этой страны есть такой повышенный интерес к теме коррупции, то сказав "А" нужно говорить и "Б". Если вы следите за ситуацией с коррупцией в нашей стране, пожалуйста, не забывайте о том, что коррупционеры почему-то все время тянутся на Запад, а именно в направлении Лондона".

По данным Захаровой, в этом месяце британские коллеги решили укрыть в Соединенном Королевстве лиц, находящихся в розыске и обвиняемых в совершении на территории России преступлений различной степени тяжести. Сразу несколько решений об отказе в выдаче российских граждан приняты лично министром внутренних дел Великобритании Терезой Мэй. "Это вполне может быть сюжетом для нового фильма-расследования "Би-Би-Си": почему люди, которые обвиняются в экономических преступлениях, в мошенничестве, в том числе в особо крупных размерах, становятся подданными Великобритании и почему такие высокопоставленные официальные лица, как министр внутренних дел, лично им покровительствует?", - задалась вопросом Захарова.

Причем, по ее данным, это не единичные случаи: "Британцы отказали России в выдаче уже более сорока граждан на основании прямого решения министра внутренних дел, либо пропустив их через, как правило, одну и ту же судебную инстанцию, а именно Вестминстерский районный суд Лондона. Подробными и вескими правовыми обоснованиями для таких отказов британская сторона себя не утруждает. Она лишь ограничивается шаблонными ссылками на то, что эти люди, скрывшиеся на территории Великобритании, де-юре имеют некий особый иммиграционный статус. Нам также говорят, что их выдача российской стороне может повлечь нарушение прав человека. Получается, что те, кто находятся в России – коррупционеры, а те коррупционеры, которые приезжают в Великобританию, находятся под защитой правочеловеческих принципов. Это уникальная логика".

Теперь в каждом запросе российские правоохранительные органы наряду с подробными разъяснениями предъявленных уголовных обвинений вынуждены констатировать, что запросы о выдаче граждан не имеют цели преследования кого бы то ни было по политическим мотивам или в связи с расовой принадлежностью, вероисповеданием и национальностью. "Это попросту запрещено у нас в стране по закону. При этом Лондон предпочитает игнорировать и заключения экспертов, в том числе британских, а также письменные гарантии российской стороны о соблюдении всех прав обвиняемых, в том числе предусмотренных ст.3 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод, соответствующих конвенций ООН, Совета Европы и протоколам к ним.

Лица, которых Соединенное Королевство де-факто укрывает на своей территории, делая это под изначально надуманными предлогами, обвиняются в России в совершении таких уголовных преступлений, как мошенничество в особо крупных размерах, присвоение чужого имущества, растрата в крупных и особо крупных размерах, разбой, грабеж и даже убийства.

Ущерб российской стороне и частным компаниям от их преступлений исчисляется десятками и сотнями миллионов, не говоря уже об ущербе благосостоянию и здоровью простых российских граждан и посягательстве на человеческую жизнь", - заявила Захарова.

В российском МИДе уверены, что все это политически ангажировано и не способствует улучшению имиджа британского правительства в глазах обычных россиян и мирового сообщества. "Восприятие для британского истеблишмента - очень важная вещь. По большому счету дискредитируется система правосудия, которой британцы тоже гордятся. Подобные действия - это соответствующий сигнал людям, которые совершают экономические преступления не только в России, но и во всем мире: грабьте, приезжайте к нам, здесь вы будете в целости и сохранности, если будете лояльны британскому Правительству. Все это очень похоже на  "легализацию" Великобританией обвиняемых в совершении уголовных преступлений. Легализация этих лиц, безусловно, ведет к легализации их финансовых средств. Мы уже говорили о том, каким образом они получили эти финансовые средства. Не секрет, что британская сторона абсолютно не гнушается пользоваться этими людьми в личных целях, в том числе, к их услугам активно прибегают британские спецслужбы. Это все вызывает много вопросов. Это хороший материал для нового фильма "Би-Би-Си". Ждем", - заявила Захарова.

17315 просмотров