Вестник Кавказа

Российская помощь Дамаску: идеологическая и гуманитарная

Российская помощь Дамаску: идеологическая и гуманитарная
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вчера сирийские власти направили генсеку ООН письмо, в котором соглашаются выполнять положения конвенции по запрещению химического оружия до присоединения к ней. Остановит ли это США от военного удара по Сирии, пока не ясно, но часть западных и большинство российских экспертов предостерегает Вашингтон от военного вмешательства.

По мнению президента Парижского института демократии и сотрудничества, члена совета Императорского православного палестинского общества Наталии Нарочницкой, «США открывают ящик Пандоры, потому что арабский мир сегодня это не арабский мир, скажем, 50 лет назад. Это и нефтяные гиганты Ближнего Востока, это и финансы, это и огромный демографический рост. Как бы они не старались задержать возрастание роли этого региона и исламского мира, сеять хаос, управлять которым они мнят, вряд ли это получится. Вместо того чтобы разумно вовлекать в международные отношения те слои и структуры арабского мира, которые способны и с готовностью вовлекаются в такую работу, они сделали ставку фактически на «Аль-Каиду». Я прихожу к выводу, что это абсурдное идеологическое доктринерство, перекодирование хрущевской коммунистической риторики в либеральные клише.
Равновесие и конфессиональное, и политическое, и внутристрановое, и региональное держалось в этом мире именно на элементах авторитарных режимов. Авторитарный режим тоже относится к категории демократии, где часть демократических прав общества узурпирована исполнительной властью, но сами предпосылки для расширения демократии существуют, их можно корректировать. Но в Сирии и в Ливии вообще нет никаких предпосылок ни к чему. Там просто, чтобы как-то сохранить жизнь людей, нужно железной рукой элементарный порядок в военных условиях. Так это и происходит. А Соединенные Штаты сами открыли ящик Пандоры, дав огромный стимул воинственным, самым нетерпимым сектам и диссидентским течениям, еще и, как мы знаем, под наркотиками, которые дестабилизировали весь Ближний Восток».

Другое направление, которое беспокоит сегодня всех, следящих за ситуацией в Сирии, - гуманитарное – от разрушения древних памятников до голодающих детей.

«Гуманитарная ситуация в Сирии – это наихудшая после Второй мировой войны, - рассказывает заместитель председателя Императорского православного палестинского общества (ИППО) Елена Агапова. - 6,8 миллиона людей в Сирии нуждаются в гуманитарной помощи, причем остро нуждаются. 4 250 000 – это люди, перемещенные внутри Сирии, не имеющие жилищ. 1 940 000 сирийцев покинули пределы Сирии, став беженцами».

По данным председателя московского отделения ИППО Сергея Байдакова, «практически четверть населения Сирийской Республики являются, по сути, внутренне перемещенными лицами. Это внутренние беженцы, которые на территории Сирии живут в лагерях для беженцев и, соответственно, испытывают острую нехватку продуктов питания, средств ухода за детьми, лекарств, медпрепаратов, медоборудования. С весны нами было собрано почти 70 тонн грузов. На территории храмов был объявлен сбор пожертвований, кто помогал деньгами, кто приносил теплые вещи и продукты. География помощи на территории РФ охватила всю территорию РФ от Москвы до Владивостока».

«Наша рабочая группа, которая посетила Сирию и привезла просьбу, даже не просьбу, а мольбу о помощи в детском питании для детей, пострадавших в ходе непрерывных боевых действий на территории Сирии. В основном это касается молочной смеси, заменителей молока. Люди (в том числе из Германии, Латвии, Франции, Канады) звонят, спрашивают, как можно перечислить деньги для оказания гуманитарной помощи. На сегодняшний день счет открыт фондом Святых равноапостольных Константина и Елены. Храм Ильи Пророка на 2-м Обыденском переулке продолжает сбор пожертвований», - рассказал Байдаков.

По мнению Елены Агаповой, «в случае военной агрессии против Сирии, будет вскипячен весь ближневосточный регион. В военный конфликт будут вовлечены многие страны, и только один ракетно-бомбовый удар способен расколоть весь мир. Всем ясно, что ракетно-бомбовые удары неизбежно вызовут массовые жертвы среди населения, кровавый хаос, разрушение всей инфраструктуры этой страны, а также и религиозных святынь, храмов, монастырей и самих религиозных общин и кланов, которые веками живут и населяют Сирию. Христианская цивилизации в Сирии вообще перестанет существовать, если такой сценарий все-таки будет реализован».

8635 просмотров