Вестник Кавказа

Россия меняет географию поставок угля

Угольная промышленность переживает не лучшие времена, но говорить о закате угольной энергетики пока рано. Некоторые аналитики полагают, что близится начало нового тренда, который сделает уголь одним из самых интересных товаров. В подтверждение этой версии vestifinance.ru приводит 10 фактов:

1. На данный момент уголь удовлетворяет около 30% потребностей в первичной энергии, что является самым высоким уровнем с 1970 года. Уголь используется для генерации 41% электроэнергии в мире и производства 70% стали.

2. ПО данным Института мировых природных ресурсов, в 2012 году было заявлено о строительстве 1200 угольных электростанций, причем большая часть в Китае и Пакистане.

3. Япония, лишенная природных энергетических ресурсов, - за последние семь лет инвестировала около 19,7 млрд долю в зарубежные угольные проекты. Немецкий государственный банк Kreditanstalt für Wiederaufbau последовал тем же путем, прокредитовав на 3,7 млрд дол. в течение 8 лет угольные проекты в Греции, Индии, Сербии, Южной Африке и Австралии.

4. Объем международной торговли углем вряд ли пойдет на убыль. Экспорт угля в прошлом году составил 1300 млн тонн. В первую пятерку импортеров угля вошли Китай, Япония, Индия, Корея и Тайвань, в то время как пятерка экспортеров состоит из Индонезии, Австралии, России, США и Колумбии.

5. Пятая часть мирового экспорта оказывается невыгодной при падении цен ниже 72 дол. за тонну.

6. Более 2 тыс. мелких шахт в Китае, как ожидается, будут закрыты к 2015 году, так как дальнейшая их разработка нерентабельна. По данным Национального бюро статистики, добыча в Китае, крупнейшем в мире производителе, выросла до 3680 млн тонн в 2013 году по сравнению с 3650 млн в прошлом году.

7. Пекин запретит использование угля в шести основных районах Пекина к 2020 году в рамках усилий по борьбе с загрязнением воздуха. В результате использование угля будет полностью запрещено, а следовательно, будут закрыты все угольные шахты. На данный момент угольные электростанции генерируют около 25% всей электроэнергии города.

8. В США потребление угля, как ожидается, вырастет на 2,5% до 949 млн американских тонн в этом году, в связи с тем что цены на газ начали вновь расти.

9. В США добыча угля вырастет на 2,5% в этом году в связи с увеличением потребления, а также из-за необходимости пополнения запасов.

10. Более 60% населения Африки не имеет доступа к электроэнергии (600 млн человек). Согласно проекту EIA потребление угля в Африке вырастет на 70% к 2040 г. В Африке есть около 35 млрд тонн извлекаемых запасов угля.

Председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук говорит о высоком уровне добычи угля на Эльгинском месторождении, где компания «Мечел» за июль добыла 170 тонн угля, и на Элегестском месторождении. («Мечел» считается крупнейшей российской компанией – производителем коксующегося угля, а также одним из крупнейших в мире производителей углей для металлургии. Группа контролирует в России 25% мощностей по обогащению коксующегося угля. Общая добыча угля компанией в 2013 году составила 27,5 млн тонн, - прим «ВК»).
По словам эксперта, на обоих месторождениях есть и энергетические, и коксующиеся угли. Однако при достаточной мощности месторождений и большом объеме угля, ориентированного на экспорт в Китай, трудностью остается пропускная способность железных дорог.

Здесь логистика становится одним из основных вопросов. Как заявил Мохначук, «возникает проблема на стадии формирования и переформирования составов на станциях примыкания». «В этом плане у железной дороги есть проблемы, и я думаю, что можно сравнить скорость продвижения составов, скажем, в советский период и сейчас в России. Это все решаемые во многом организационные вопросы, которые, я думаю, будут решены в ближайшее время», - заявил эксперт.

Мохначук отметил ключевую роль Байкало-Амурской магистрали в вопросе экспорта российского угля на Восток: «Когда в 1970-е комсомольцы Советского Союза начинали строить БАМ, все с издевкой говорили, что это дорога в никуда, но вот, как показала практика, наши отцы и прадеды были провидцами. Действительно, сегодня БАМ уже перегружен, его просто не хватает. А с учетом того, что на Дальнем Востоке много чего есть - и железные руды, и редкоземельные руды, и строительные материалы, и щебень, и другие полезные ископаемые - конечно, нагрузка на БАМ очень возросла и он требует уже сегодня новой реконструкции».

Угольная промышленность заинтересована в работе БАМа в полном объеме. «Мы добывали в прошлом году 352 млн тонн угля, у нас вскрыто 383 млн тонн угля, и достаточно быстро можно нарастить объем добычи до 400 млн тонн угля, у нас и технические, и геологические возможности есть, у нас все упирается как раз в транспорт. Если решить транспортную проблему, то мы действительно можем нарастить достаточно большой объем угля», - говорит Мохначук.

«Между тем, изменение географии поставок российского угля уже заложено в программе развития угольной промышленности РФ до 2030 года и не имеет отношения к происходящим событиям на Украине», - заявил замдиректора некоммерческого партнерства "Горнопромышленники России" Сергей Онищук.

11580 просмотров