Вестник Кавказа

Разведчик на миллион

Пётр Люкимсон, Израиль

В начале недели израильская полиция и ШАБАК разрешили к публикации информацию об аресте гражданина Бельгии Алекса Манаса, задержанного 11 сентября в аэропорту "Бен-Гурион" по подозрению в шпионаже в пользу Ирана. Говорить о большой победе израильских спецслужб в данном случае не приходится – скорее, их можно упрекнуть в недостатке бдительности. Сам господин Манас, он же Али Манцур, по словам сотрудников ШАБАКа, отказался от прохождения проверки на детекторе лжи, хотя сотрудничает со следствием. Такая двойственность поведения арестованного шпиона выглядит странной. Впрочем, странного в этом деле хватает…

Если судить по разрешенной к публикации информации, история Али Манцура довольно банальна и повторяет в общих чертах историю многих других разведчиков, а также методы работы различных разведслужб мира, включая «Моссад».
Али Манцур родился в Иране в 1958 году и жил там до 1980 года, когда в поисках лучшей доли решил перебраться в Турцию. Здесь он занялся мелким бизнесом, судя по всему, обычной мелкооптовой торговлей между двумя странами, приносившей ему относительно небольшой доход. Поворотным для Али Манцура стал 1997 год, когда он получил вожделенную визу, разрешавшую ему жить и заниматься бизнесом в Бельгии. В 2006 году он женился на уроженке этой страны и получил бельгийское гражданство. Тогда же Манцур сменил имя на "Алекс Манас", чтобы не слишком бросалось в глаза его иранское происхождение. С первой женой он вскоре развелся (не исключено, что брак вообще был фиктивным), а в 2007 году снова появился на родине.

Здесь Али-Алекс снова женился, на этот раз на своей соотечественнице, и стал жить, курсируя между Бельгией, Ираном и Турцией. Свободное знание языков и рынков этих стран позволило ему значительно расширить и укрепить свой бизнес. Чем больше сжималось кольцо экономических санкций против Ирана, тем выгоднее становились сделки, которые он прокручивал.

На преуспевающего бизнесмена, обладающего двойным – иранским и бельгийским - подданством не могли рано или поздно не обратить внимания иранские спецслужбы. Им давно уже необходим был человек, имеющий возможность безвизового въезда практически в любую страну Запада, включая Израиль, и обладающий ничем незапятнанной репутацией бизнесмена.

Судя по всему, за вербовкой Али Манцура изначально следил сам Касем Сулеймани – командующий входящей в состав Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) бригадой «Эль-Кудс», занимающейся проведением спецопераций за рубежом. Из последних таких спецопераций можно вспомнить датируемые 2012 годом теракт против израильского посольства в Дели, неудавшиеся теракты в Тбилиси и Бангкоке, а также пресеченные еще на стадии планирования теракты против израильских объектов в Азербайджане, Кении и Нигерии.

Не исключено, что «подбивать клинья» к Али Манцуру люди Сулеймани начали давно, но конкретное предложение о сотрудничестве ему было сделано лишь в начале 2012 года. Тогда же ему было сказано, что «Эль-Кудс» заинтересован задействовать его в добыче разведывательной информации об Израиле, и что в качестве оплаты за свои услуги он получит миллион долларов, не считая денег, которые ему будут выделяться на «побочные расходы».

В течение нескольких месяцев Али Манцур, видимо, проходил спецподготовку, а специалисты «Эль-Кудс» создавали ему в «Фэйсбуке» и других социальных сетях имидж активного и обладающего широкими возможностями бельгийского бизнесмена. План, разработанный в недрах ведомства Касема Сулеймани, заключался в следующем: Али Манцур появляется в Израиле как бельгиец Алекс Манас, основывает в еврейском государстве несколько компаний и заводит знакомства с как можно более широким кругом израильских бизнесменов. Созданные им компании, в свою очередь, позволяют прибыть в Израиль под видом их сотрудников эмиссарам Тегерана, которые должны заняться сбором необходимой Ирану информации и непосредственным планированием терактов. Эти же компании должны были стать своего рода каналами для перевода денег из Европы в Иран и обратно в обход международных санкций.
Одновременно сам Али Манцур также должен был заниматься сбором информации – в основном, в ходе общения с израильтянами, а также фотографируя различные интересующие бригаду «Эль-Кудс» объекты в Тель-Авиве и в других городах Израиля. Иранские спецслужбы были уверены, что бельгийский паспорт Алекса Манаса надежно защитит его от слишком бдительного досмотра со стороны охраны аэропорта "Бен-Гурион".

Так оно и получилось. В первый раз Манцур побывал в Израиле в июле 2012 году, второй – в январе 2013 года, и оба посещения прошли без всяких эксцессов. В третий раз иранец с бельгийским паспортом прибыл в Израиль 6 сентября, и заказал себе номер в одной из самых роскошных гостиниц, с балкона которого отлично просматривалась крыша комплекса посольства США в Израиле, которую ему было поручено сфотографировать. Не исключено, что именно та настойчивость, с которой бельгийский бизнесмен добивался предоставления номера, отвечающего строго определенным требованиям, предпочитая, чтобы балкон выходил именно на улицу, а не на море, и насторожила кого-то из работников гостиницы, решившего позвонить «куда следует».

Хотя по официальной версии, решающую роль в аресте Али Манцура сыграла бдительность охраны аэропорта, решившей просмотреть содержимое фотоаппарата бельгийца. Обилие кадров запечатлевших почти с птичьего полета тель-авивскую улицу Яркон вообще и американское посольство в частности, насторожило сотрудников, и они вызвали представителя ШАБАКа.

А дальше в деле иранского шпиона начинаются некоторые странности.
Первая из них заключается в том, что Манцур как-то поразительно легко и быстро раскололся, отдал следователям ключи от своей брюссельской квартиры, сообщил данные своего банковского счета, а заодно назвал имена тех, кто непосредственно занимался его вербовкой и инструктажем. Причем часть этих имен – Гаджи Мустафы, Гаджи Хамди Наамади, Махди Ханбабаи – оказалась следователям хорошо знакома. Поведал Али Манцур и о том, что вскоре после возвращения из Израиля он должен был появиться в Тегеране – для дальнейшего отчета и инструктажа. Впрочем, приданная Манцуру Общественной адвокатурой адвокат Михаль Эркоби утверждает, что ее подопечного запугивали и угрожали, что если он «не расколется», то ему будет отказано во встрече с адвокатом.

Вторая странность заключается в том, что вы сейчас читаете эту историю – спустя всего три недели после ареста Али Манцура. Обычно разрешение на публикацию информации об аресте по подозрению в шпионаже выдавалось лишь после подачи обвинительного заключения. Пока шло следствие, ШАБАК и полиция предпочитали держать его в строгом секрете, и потому не совсем понятно, чем вызвана такая спешка. Иранские СМИ, как известно, заявили, что Израиль инспирировал арест Али Манцура исключительно для того, чтобы в преддверии выступления Биньямина Нетаньяху на Генассамблее ООН раздуть в мире антииранскую кампанию. Некоторые обозреватели сходятся во мнении, что в этих утверждениях есть доля правды. Во всяком случае, на такую мысль наводит простодушный ответ представителя полиции на прямой вопрос адвоката Эркоби по поводу снятия запрета, сказавшего, что решение об этом было принято руководством ЯХБАЛа (подразделения полиции по расследованию особо опасных и международных преступлений), а руководство получило их от еще более высоких инстанций.

Тем не менее большая часть материалов этого дела остается засекреченной, и на недоуменный вопрос адвоката, что там может быть секретного, если СМИ уже и так все знают, суд предпочел отделаться заявлением, что «речь идет о необычайно сложном деле».
На заседании, где решался вопрос о продлении ареста Али Манцура, адвокат утверждала, что ее подзащитный не является ни антисемитом, ни ненавистником Израиля. Не исключено, что так оно и есть – главным в деятельности неудавшегося иранского разведчика был именно экономический мотив.

11010 просмотров