Вестник Кавказа

РФ - США: маски сброшены

Cенат США 98 голосами против двух одобрил законопроект о санкциях против России, Ирана и КНДР. Вскоре документ  поступит на подпись президенту Дональду Трампу, который теоретически может наложить на него вето, но практически Конгресс сумеет обойти его большинством голосов.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, комментируя новые санкции США против России, отметил: "Ситуация предельно тревожная. Санкции затронут не только Россию и другие страны, упомянутые в законе, но и европейцев. Мы наблюдаем кульминацию бездумной политики последних 25 лет, когда американцы претендовали на единоличное лидерство в мире, лишившись соперника в виде Советского Союза, утратив состояние этого межблокового соперничества. Трансатлантическая солидарность и натовский формат себя оправдали. В этих условиях американцы утратили чувство реальности. Они перестали соотносить свое собственное понимание того, как должен быть обустроен мир, с реальной ситуацией в мире".

По словам Косачева, долгое время казалось, что основополагающая позиция американского законодательства, предусматривающая приоритет внутреннего права над внешним - не более чем юридическая конструкция, не имеющая практических последствий. "На самом деле она имеет серьезные политические последствия, потому что американцы раз за разом демонстрируют, что международное право для них вторично, что они готовы ему следовать только в тех случаях, когда оно отвечает национальному американскому законодательству и национальным американским интересам. Это крайне тревожная позиция, еще раз повторю, потому что американцы в своем видении современного мира судя по всему уже не готовы останавливаться не перед чем".

Сенатор сравнил американскую и российскую законодательные практики и пришел к выводу, что вторая является единственно верной: "Россия признает приоритет международного права. Правда, многие считают, что эта конструкция автоматически делает международное право обязательным на территории РФ. Это не так, потому что есть предусмотренный конституцией институт ратификации любых международных соглашений. Мы через решения парламента эти международные документы запускаем в юридическое пространство РФ. Тем не менее сама наша школа мысли предусматривает, что если международное сообщество о чем-то договаривается и мы с этим соглашаемся, то наше собственное национальное законодательство, наши собственные национальные интересы уже оказываются подчиненными этим международным договоренностям. Мы чем-то готовы жертвовать ради того, чтобы ситуация в международных отношениях была бы конструктивной и благоприятной. Это философия является единственно верной в современном мире. Только она может создавать стабильность и условия для международных отношений. А американский подход прямо противоположен. Но если до сих пор они не решались его реализовывать в открытую, то сейчас все маски сброшены".

11460 просмотров