Вестник Кавказа

Подлетая к Сочи

На фоне шока от намерения МОК исключить борьбу из летних олимпийских видов спорта в России начали с удвоенной силой продвигать зимние олимпийские виды спорта, в частности прыжки с трамплина. Они входят в программу с первых Олимпийских игр 1924 года, но долгое оставались одними из немногих видов спорта, где на Олимпиаде проводились соревнования только среди мужчин. Лишь в апреле 2011 года прыгуньи получили допуск к играм 2014 года. «Перспективы есть у девчонок. У нас хорошая подрастает молодежь – Софья Тихонова, которая в свои 14 лет показала 15 результат на юниорском чемпионате мира; также Грушина Дарья, Кустова, Сутягина – девочки, которым сейчас по 14 лет, смогут выступать у нас на Олимпийских играх, им будет по 15 лет», - говорит главный тренер женской сборной России по прыжкам с трамплина Алексей Боровитин.

К сочинской Олимпиаде для прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья специально построили трамплин «Русские горки». «Чемпионат мира, который начинается в 20-х числах февраля, позволит определить, в каком состоянии находятся национальные сборные команды и страны, и других стран, - говорит президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лажного двоеборья России Александр Уваров. – В минувшем году введены, хотя они еще не сданы полностью, три крупнейших международных комплекса по прыжкам на лыжах с трамплина и по лыжному двоеборью – в Сочи, в Чайковском и в Нижнем Тагиле. Этого мало. Но если иметь в виду, что еще в начале прошлого года у нас не было ничего, и подготовка сборных осуществлялась исключительно на спортивных сооружениях за рубежом, то это большой успех. Ввод в эксплуатацию трамплинных комплексов международного уровня позволил нам привезти в страну международные соревнования. Мы уже провели таких шесть международных спортивных соревнований. Если мы не установим мировой стандарт в развитии наших видов спорта, то претендовать на какие-то серьезные места, на лидирующие позиции в этом виде спорта невозможно.
К сожалению, средний возраст тренеров, работающих у нас сегодня в этой области, приближается к 60 годам, а спорт ушел с точки зрения технологий далеко вперед. Скорость сегодня определяет не только техника спортсмена, но и материалы, из которых изготовлены лыжи, комбинезоны и так далее. Если наши сборные команды не будут демонстрировать олимпийские перспективы, то смысла вести нынешние их на Олимпийские игры никакого нет».

Говоря о медальных планах на предстоящие турниры и Олимпиаду, спортивный директор Федерации Дмитрий Дубровский заявил: «Для мужской сборной команды по прыжкам с трамплина в командных соревнованиях можем занять места с 3 по 6, а в индивидуальных соревнованиях - бороться за десятку сильнейших. Результаты, которые команда показывала в течение этого сезона, на этапах Кубка мира, особенно лидер наших прыжков с трамплина Василий Дмитриев, вселяют оптимизм. Для женской сборной по прыжкам задача – в личном старте бороться за десятку сильнейших. К сожалению, и в программу чемпионатов мира и Олимпийских игр командные соревнования у женщин не включены. Впервые будет проводиться так называемый командный микс на чемпионате мира, где примут участие двое ребят и две женщины. Мы надеемся, что команда сможет занять места в восьмерке сильнейших, то есть попасть в финальную часть соревнований, которая определяется восьмью лучшими командами.
С двоеборцами сложнее. Результаты, которые команда по двоеборью показывает в этом году, не вселяют оптимизма. Результаты, которые были показаны и на домашнем Континентальном кубке в Чайковском, и на Кубке мира в Сочи, который буквально недавно завершился, не удовлетворяют федерацию. Тем не менее мы надеемся, что за тот небольшой промежуток времени, который остался до чемпионата мира, команда сможет мобилизоваться и побороться в командных соревнованиях с 6 по 8 место, а в индивидуальном зачете – войти в 15 сильнейших».
12980 просмотров