Вестник Кавказа

Перед терроризмом необходимо возвести духовные барьеры

Терроризм, прикрывающийся религией, стал угрозой для всего мира. "Службы безопасности европейских стран надеются на то, что радикально настроенные молодые люди изменят свои взгляды, ударившись в религию. Однако на деле происходит наоборот - они продолжают вести себя асоциально и совершать преступления, будучи при этом уверены в свой приверженности правильной вере. Преступникам дается нравственное оправдание для того, что они и так всегда делали", - считают эксперты Международного центра изучения радикализации в Лондоне. На постсоветском пространстве делают акцент на других аспектах.

"В своих коварных замыслах террористы  и экстремисты пытаются извратить гуманистическую суть религиозных учений, и прежде всего, ислама. Они одержимы навязчивыми идеями погрузить мир в атмосферу мракобесия и межконфессиональных распрей, ненависти и страха. Международные террористические структуры пытаются внедрить в создание людей и особенно молодежи свои псевдодоктрины и ложные идеи. Тысячи молодых людей, в том числе несовершеннолетних обманным путем завлекаются в искусно поставленные сети и принуждаются к преступной деятельности. Все чаще жертвами террористических атак становятся уважаемые религиозные деятели, выступающие против ереси и преступлений террористов и экстремистов", - говорит заместитель руководителя администрации президента Казахстана Баглан Майлыбаев.

По его словам, все чаще под обломками взорванных террористами мечетей и храмов гибнут невинные: "От преступных рук террористов погибают хранители и защитники музейных ценностей, памятников истории и культуры. Иными словами, терроризм перешел к тактике уничтожения всего и всех, кто может встать на пути к душам людей. В этом можно видеть преступный расчет международного терроризма - поработить историческое и культурное сознание человечества. Поэтому сейчас как никогда ранее в борьбе с международными террористами нужен комплексный подход".

Этот подход, по словам Майлыбаева, должен предусматривать не только силовые акции против террористов, но важно создавать высокие духовные барьеры перед этой глобальной угрозой, активно используя гуманистические идеи самой религии и широкое влияние религиозно-духовных лидеров. 

"У Казахстана и России практически идентичные подходы в борьбе с международным терроризмом. Как стратегические союзники и партнеры наши государства находятся по одну сторону глобальной линии фронта против терроризма и экстремизма… Международные террористические организации посягают на обладание ядерными материалами. В их руках может оказаться опасным оружием и киберпреступность. Следствием этих агрессивных действий стали растущие миграционные потоки людей. Международный терроризм и экстремизм наносят огромный ущерб всему культурному и религиозно-духовному наследию человечества. В этих условиях крайне важно укреплять диалог и доверие между культурами и религиями", - заявил замглавы президентской администрации Казахстана.  Он напомнил, что в Астане на постоянной основе каждые три года созываются съезды лидеров мировых и традиционных религий.

10225 просмотров