Вестник Кавказа

Памятник мыслителю в Москве

В этом году в Азербайджане и в России отмечают 200-летие со дня рождения родоначальника азербайджанский реалистической литературы, философа-материалиста Мирзы Фатали Ахундова. В честь этого события во внутреннем дворе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы был открыт памятник Ахундову, созданный молодым азербайджанским скульптором Зауром Рзаевым. На открытии монумента Рзаев, выпускник Московского государственного художественного института им.Сурикова, ученик Александра Рукавишникова поблагодарил Фонд Гейдара Алиева и руководителя московского отделения Фонда Лейлу Алиеву, которые доверили ему работу над памятником, и художника Таира Салахова. «Их советы стали для меня неоценимой помощью в создании образа Мирзы Фатали Ахундова. Еще спасибо Владимиру Ефимовичу Цигалю, народному художнику и академику, он помогал мне советом в процессе работы над памятником. Еще хотел бы сказать спасибо моему отцу, скульптору Фахраддину Рзаеву, он помогал мне и морально, и своим опытом», - сказал Рзаев.

«В созвездии наших международных культурных центров находится особый - Азербайджанский культурный центр, - говорит генеральный директор библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева. - Он особый не потому даже, как он оформлен, и не потому, какие замечательные книги там находятся, а потому что для нас, людей, живущих в России, очень важно, что внутри нашего российского пространства находится такой дружественный, важный центр как азербайджанский. Потому что создание и замечательная работа, такого центра – не это ли является свидетельством того, что мы общими усилиями, нашими культурологическими усилиями, ваших замечательных сотрудников и высокими дипломатическими усилиями создаем единое культурное пространство. Это единое культурное пространство всего мира. Важно, что это культурное зерно упало в плодотворную почву». 

«Сегодня очень знаменательный день в истории культуры, в истории взаимоотношений наших двух стран, - считает посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-бюль оглы. - Открывается памятник человеку, который закладывал истоки этой дружбы, этих взаимоотношений между Россией и Азербайджаном, между российским народом и азербайджанским народом, между российской культурой и азербайджанской культурой. Знаменательно, что благодарные потомки не забывают того, что сделали выдающиеся люди. Мирза Фатали Ахундов был выдающимся человеком, выдающимся драматургом, писателем, критиком, мыслителем, философом. И сегодня открывается его памятник в одной из культурнейших столиц мира. Кроме того, что Москва является одной из самых культурных столиц мира, именно в помещении Всемирной библиотеки, которая включает в себя философскую мысль многих-многих стран, открывается памятник азербайджанцу. Поэтому и как послу, и как человеку и деятелю культуры мне очень приятно, и я себя чувствую сегодня счастливым, что именно в период того времени, когда я работаю послом в России открывается памятник человеку, который был тем мостом, который соединял Россию и Азербайджан».

«Мирза Фатали Ахундов – не просто великий писатель, это великий философ, это великий мост, который был между Россией и Азербайджаном, между Азербайджаном и мировой культурой, - вторит послу поэт Андрей Дементьев. - Он знал много языков, он был на службе, он имел несколько российских орденов. Он переводил русских поэтов. Он написал замечательную поэму памяти Александра Сергеевича Пушкина.
Баку – совершенно невероятной красоты город. Мы оттуда недавно вернулись. И вот мы шли по улице, я смотрю, знакомый бюст – Самед Вургун. К нам подошел человек, который распределял, куда вставать машинам, то есть не ученый, не литератор, а простой совершенно человек, и говорит: «Добрый день! Добро пожаловать, а здесь вот Самед Вургун. Он жил вот на том этаже, в таком-то году, в таком-то году он ушел». Простые люди Азербайджана чтут своих великих сородичей, своих современников.
Мирза Фатали Ахундов писал не только прозаические произведения, не только стихи, он написал и комедии, и драмы. Он был проводником этой невероятной, бесконечной, вечной связи между Россией и Азербайджаном. Спасибо молодому скульптору за то, что он воссоздал образ его. Я таким себе его и представлял. Он был на службе государственной, и этот мундир, эти ордена говорят о том, что он успевал и служить отечеству, и служить России, и служить искусству, и в то же время он успевал писать и оставил нам огромное богатство. Низкий поклон его памяти, низкий поклон азербайджанскому народу, который поистине интернационален и поистине патриотичен, чего, может быть, порой не хватает нам».
13750 просмотров