Вестник Кавказа

Памяти Эльмиры Назировой

Пётр Люкимсон, Израиль

Ассоциация «Азербайджан-Израиль» сообщила о смерти выдающейся пианистки и композитора, народной артистки Азербайджана Эльмиры Назировой.

Эльмира Назирова родилась 30 ноября 1928 года в Баку в семье академика Мирзы Рзы и известной пианистки и педагога Лейлы Мурадовой. Ее дебют в качестве композитора состоялся еще в школьные года, когда Эльмира Назирова сыграла свои произведения перед участниками Декады музыки Закавказских республик в Тбилиси.

Еще до окончания консерватории по личной рекомендации Узеира Гаджибекова Эльмира Назирова стала членом Союза композиторов. В Московской консерватории она училась в классах наиболее выдающихся музыкантов того времени, в том числе и у Шостаковича. Ее многочисленные прелюдии, сонаты, переложения азербайджанских народных песен, этюды и вариации исполняли известные в мире музыканты, а также симфонические оркестры разных стран.

Эльмира-ханум прославилась и в качестве выдающегося исполнителя. Ее гастроли с успехом проходили в десятках городов бывшего СССР и за рубежом. Особенным успехом в ее интерпретации пользовался фортепианный концерт на арабские темы, написанный в соавторстве с Фикретом Амировым.

Многие выдающиеся музыкальные деятели Азербайджана, Израиля, США и других стран запомнили Эльмиру Назирову и в качестве выдающегося педагога.
Последние двадцать с небольшим лет Эльмира Назирова жила с семьей в Израиле, где также продолжала активную педагогическую и общественную деятельность.
На общественном поприще она активно помогала своему мужу – профессору Мирону Фелю в создании одной из первых организаций выходцев из Азербайджана в Израиле "Хайфа-Баку", а затем и ассоциации "АЗИЗ". До последнего своего часа Эльмира Назирова была верной дочерью Азербайджана, активно пропагандируя его историю, культуру и искусство среди израильтян.

Эльмира Назирова оставила после себя двоих детей, четверых внуков и двоих правнуков. Ее сын – талантливый композитор Эльмар Фель, внук – известный американский джазмен Тимур Фель.
«Память об Эльмире Назировой - известном музыканте, внесшем весомый вклад в Азербайджанскую и мировую музыкальную культуру, навсегда останется в сердцах ценителей искусства в Азербайджане и далеко за его пределами», - говорится в некрологе, опубликованном ассоциацией "АЗИЗ".

26360 просмотров