Вестник Кавказа

Ольга Ростропович: "Баку это любимый город моего отца"

Ольга Ростропович: "Баку это любимый город моего отца"

С 27 марта по 3 апреля 2019 года в Москве пройдет X Международный фестиваля Ростроповича. Между тем, с 2007 года Международный музыкальный фестиваль, посвященный великому бакинцу Мстиславу Ростроповичу, проводится азербайджанской столице. Художественный руководитель фестиваля, президент Фонда культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича Ольга Ростропович рассказала "Вестнику Кавказа": "Баку - любимый город моего отца. Он там родился, там провел три года замечательной, счастливой жизни, потому что мои дедушка и бабушка, будучи музыкантами, были отправлены в Бакинскую консерваторию преподавать. Папа очень любил этот город, я его очень люблю. В 2007 году после папиного ухода нас попросили сделать фестиваль. Это был первый фестиваль в Баку. Потом он видоизменился. Вместо декабря он стал проходить в мае, потом каждые два года, сейчас он проходит раз в два года. Посмотрим, как будет дальше. В Баку много друзей, гостеприимные люди. Для меня всегда большая радость туда приезжать".

Что касается московского фестиваля, учрежденного правительством Москвы и Фондом культурных и гуманитарных программ М. Л. Ростроповича в 2010 году, то, как заявила Ольга Ростропович, дата торжественного открытия фестиваля остается неизменной - 27 марта, День рождения маэстро: "В этот раз фестиваль будет проходить по большей части в Большом зале Консерватории. Для предзаключительного концерта мы попробуем новую площадку ”Зарядья”, а заключительный - будет в Зале Чайковского".

27 марта в Большом зале консерватории выступит Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича под управлением Юрия Темирканова. В программе вечера – Увертюра к опере "Эврианта" К. М. фон Вебера, Симфония № 9 "Из Нового Света" А. Дворжака и Концерт для виолончели  с оркестром Р. Шумана, солист – победитель Международного конкурса Мстислава Ростроповича в Париже в 1997 виолончелист – виртуоз Энрико Диндо  (Италия).

29 марта "Альбораду, или Утреннюю серенаду шута" М. Равеля, сюиту из балета "Жар-птица" И. Стравинского, а также оркестровую сюиту "Любовь-волшебница" Мануэля де Фальи исполнит Симфонический оркестр Teatro Real – один из крупнейших оперных симфонических оркестров. За дирижерский пульт встанет Густаво Химено, принадлежащий к числу самых востребованных дирижеров молодого поколения. В Концерте № 1 для скрипки с оркестром К. Шимановского российская публика услышит молодую скрипачку Летисию Морено (Испания), которая уже многократно выступала с ведущими оркестрами Европы. Летисия Морено играет на инструменте мастера Николо Гальяно, изготовленном в 1762 году.

30 и 31 марта оркестр Национальной Академии Санта Чечилия под управлением Антонио Паппано в первый вечер будет исполнять музыку Людвига ван Бетховена - симфоническую увертюру "Эгмонт" и симфонию № 5. В концерте № 3 для фортепиано с оркестром солировать будет молодой швейцарский пианист, обладатель многих наград на международных конкурсах Франческо Пьемонтези. 31 марта прозвучит Симфония Густава Малера № 9.

1 апреля на сцене нового концертного зала "Зарядье" уже выступавший с большим успехом на Фестивале оркестр "Йокогама симфониетта" под управлением Казуки Ямады исполнит Симфонию № 39 В. А. Моцарта и "Классическую" симфонию С. Прокофьева. В концерте Л. ван Бетховена № 2 для фортепиано с оркестром в качестве солиста выступит Нобуюки Цудзии – незрячий от рождения японский пианист и композитор, получивший Золотую медаль на XIII Конкурсе пианистов имени Вана Клиберна в Техасе.

3 апреля в заключительном концерте Фестиваля московская публика услышит вторую программу оркестра "Йокогама симфониетта": Симфонию № 3 "Шотландскую" Ф. Мендельсона и концерт для скрипки с оркестром Л. ван Бетховена.

Солистка – норвежская скрипачка Вильде Франг – одна из ведущих исполнительниц своего поколения. Она играет на скрипке Жана-Батиста Вильома, предоставленной Фондом Анны-Софи Муттер.

11825 просмотров