Вестник Кавказа

"Один из полутора олигархов Молдавии установил там полицейско-олигархический режим"

Утвержденные в молдавском парламенте поправки в Кодекс о телерадиовещании укрепили монополию олигарха Владимира Плахотнюка на медиа-рынке. Об этом было заявлено в понедельник на пресс-конференции представителей Гражданского форума, подвергших жесткой критике власти за отказ удовлетворить требования гражданского общества в части утверждения основных демократических принципов и норм, сообщает молдавский ресурс OMG. Согласно этим поправкам, медиа-холдингу Плахотнюка разрешено получить еще не менее двух телевизионных частот при введении цифрового пакета вещания.

Незадолго до этого российским журналистам ВГТРК, LifeNews и «Первого канала» был запрещен въезд в Молдавию. В МИД РФ это сочли "еще одним подтверждением грубого нарушения Кишиневом норм международного права в области прав человека, свободы слова, фундаментальных принципов демократического общества".

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов считает, что в Молдавии установился полицейско-олигархический режим по обслуживанию бизнеса одного конкретного человека – Владимира Плахотнюка. "Это один из полутора молдавских олигархов. Молдавия страна маленькая. Это не Украина, где олигархов много. В Молдавии Плахотнюку подчиняются фактически все силовые структуры и ведомства Республики Молдова. Сегодня он имеет контроль над парламентом, над правительством. Продвинув своего премьер-министра, который сформировал правительство, сегодня он имеет своих министров. Это единственный и единоначальный руководитель маленькой, бедной европейской страны".

Если следовать этой логике, то, по мнению Мартынова, нужно было отказаться от демократических процедур, объявить Молдавию княжеством, Плахотнюка назначить господарем, и спрашивать с него за все то, что происходит сегодня в Республике Молдова. "Там у оппозиции вошли в традицию акции протеста - выходить как на работу, чего-то требовать. Но власть плевала на требования оппозиции. Это путь в никуда".

16305 просмотров