Вестник Кавказа

О стране, где лучше всех в мире умеют принимать гостей

"Вестника Кавказа" по материалам "АзИз"

«Азербайджанская «сукка» в Израиле» - это рекламный слоган на иврите. «Cукка» с ударением на последний слог с иврита на русский переводится слово «кущи», «шалаш».

На протяжении последних дней этот слоган звучал на одной их главных радиостанций Израиля «Решет Бет». Так анонсировал свою трехчасовую программу об Азербайджане популярный радиожурналист Натив Робинзон. Соведущей программы стала воспитанница азербайджанской школы журналистики, самая популярная ведущая израильского радио на русском языке “Радио РЭКА” Виктория Долинская.

"Мы в середине праздника суккот, на протяжении которого принято принимать гостей в специально построенных палатках – «сукка», поэтому я решил посвятить праздничный выпуск программы «Натив Улями» (в вольном переводе с иврита «Вокруг света») стране, где лучше всего в мире умеют принимать гостей – Азербайджану", - объяснил Натив.

Гостями программы стали заместитель посла Израиля в Азербайджане, только месяц назад закончивший свою пятилетнюю каденцию Ронен Крауз, мэр города Тират Кармель Арье Таль, гендиректор международной ассоциации Израиль-Азербайджан «АзИз» Лев Спивак, депутат горсовета Тират Кармель, член правления "АзИз" Авиран Мишиев и композитор Эльмар Фель.

Они рассказали об истории Азербайджана, остановившись на истории нагорно-карабахского конфликта и оккупированных Арменией 20% азербайджанской территории, сравнимой по площади с территорией Израиля, а также о роли в становлении современного Азербайджана общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. За недолгий срок на посту президента Азербайджана Гейдар Алиев он сумел сделать для страны, то что для Израиля сделали Герцель, Жаботинский и Бен Гурион вместе взятые. Разговор шел и о продолжателях его дела действующем президенте Ильхаме Алиеве и первой леди, президенте Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Первая леди Азербайджана играет ведущую роль в развитии культуры и спорта в стране, она принимала активное участие в организации прошедших на высочайшем уровне первых Европейских игр в Баку и конкурса Евровидение.

Так разговор в студии плавно перешел от политики к культуре - музыке и кино, недавней презентации совместного альбома израильской певицы Хавы Долев и азербайджанского певца Назима Файтончу и об израильской премьере художественного фильма известного азербайджанского режиссера Октая Мир-Касимова «Умереть отмщенным. Письма из прошлого», музыку к которому написал находившийся в студии израильский композитор, родившийся и выросший в Азербайджане, Эльмар Фель.

И о чем бы ни говорили на протяжении этих трех часов гости в студии, разговор неизменно заходил о знаменитом азербайджанском гостеприимстве и о необычайно вкусной и обильной азербайджанской кухне. В конце передачи все присутствовавшие  в студии получили в подарок изданный международной ассоциацией «АзИз» к еврейскому новому году календарь на иврите с рецептами азербайджанской кухни.

16200 просмотров