Вестник Кавказа

Национальная идентичность на Валдае

Сегодня в Новгородской области начинает работу десятое заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай" - собрание известных экспертов, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России. Одной из задач клуба считается улучшение имиджа России за рубежом. Тема нынешней конференции – "Многообразие России для современного мира". Эксперты из разных стран рассмотрят составляющие национальной идентичности РФ и попытаются сформировать видение России как сильной и успешной страны в быстро меняющемся высоко конкурентном мире.

«Нынешняя тема очень широка. Хотя мы не претендуем на то, чтобы называться межцивилизационным диалогом, не дай Бог, но реально мы являемся межцивилизационным диалогом, - говорит декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов. - И вопрос культуры, разных подходов, разных идентичностей все время находится в центре, но фоном».

«Мы постарались выбрать такую тему, которая вобрала бы в себя внутриполитические и внешнеполитические проблем России и могла бы дать максимально возможное число сессий и площадок, - рассказывает главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк. – На эти самые площадки и панели приедут 200 участников, из них 76 из России, соответственно, около 130 – это наши коллеги из других стран. Если с точки зрения географии – 17 человек из Великобритании, 10 из Германии, 8 из Китая, 20 из США, 12 из Франции…»

«У представлены также Малайзия, Сингапур, конечно, Корея, - добавляет Сергей Караганов. - Из Ирана два человека есть, из других арабских стран. Мы были первыми, кто стал отражать в составе участников новый реальный мир. На первом «Валдае» были практически русские и западники. А сейчас треть, а может и две пятых – это уже новый мир».

По словам президента Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николая Злобина, «клубный формат «Валдая» в частности заключается в том, что мы все находимся в одном месте в течение нескольких суток, деваться некуда, потому что 24 часа идет конференция, и важно найти тему, которая действительно попадет в десятку. В этом смысле ответственность очень большая. Речь идет об очень серьезных, очень занятых, очень востребованных экспертах, политиках и идеологических лидерах, и если тема не будет темой дня, темой года, они просто не приедут. Важно не просто формально найти какую-то тему, которая красиво звучит в СМИ или для Кремля. Людям, которые собираются, нужно реально обсуждать реальные вещи, есть великий запрос на этих людей, и то, что они выбирают приехать на Валдайский клуб и провести там столько времени, говорит о важности темы. То, что они это делают на «Валдае» каждый год, мне кажется, является очень большим комплиментом именно тем, кто выбирает главную тему в дискуссии».

Почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов рассказал «Вестнику Кавказа», почему темой юбилейной встречи была выбрана именно национальная идентичность России.

- Мы думали о нескольких темах. Но эта тема давно висит в воздухе просто потому, что Россия не может больше развиваться, мы находимся в тупике, и не можем больше развиваться без определения того, кто мы и куда мы хотим идти. К сожалению, этот вопрос не решается ни интеллектуальной элитой, ни властью. Поэтому мы решили подтолкнуть интеллектуальную элиту и власть к более интенсивным поискам национальной идеи и национальной идентичности.
Двадцать лет прошло с тех пор, как мы совершили революцию. Мы надеялись, что тогда, 20 лет назад, что народ сам вырабатывает свою новую идентичность, сам вырабатывает свою новую идею. Произошло в значительной степени только разрушение старого, а нового мы пока не создали. Обязанность интеллектуалов - создать это новое.

- В чем конкретно будет заключаться поиск этой идеи, какие больные темы будут обсуждаться?

- Наверное, мы начнем с того, какие вызовы и возможности предоставляет мир. Нужно решить, что нам угрожает. Между тем, с моей точки зрения, Россия в мире, которая всегда строилась, тысячу лет вокруг одной национальной идеи «обороны от внешнего врага», оказалась в уникальной ситуации, когда ей напрямую никто не угрожает, несмотря на то, что она имеет довольно неприятные военно-политические черты, смотрите на Сирию, смотрите на Ливию. Сейчас реально конкуренция разворачивается за качество человеческого капитала, за качество людей. И если мы не поймем, что главное в России – это вложение в людей, вложение в нас самих, что главное для нее – молодежь, то мы просто проиграем в мировой конкуренции и сойдем на нет. Это нужно понять. А мы пока боремся против геев, с одной стороны, боремся против Америки, с другой стороны. Америке настолько не до нас, поскольку у них своих проблем много. Нам нужно просто понять, что нам делать.

- Будет ли подниматься вопрос межнациональных противоречий?

- Естественно, там будет специальная сессия, на которой выступят люди из разных национальных республик. Это вопрос, на который опять же нужно понять – мы кто? Мы - конгломерат национальностей или мы великая русская нация, которая должна давить всех? С моей точки зрения в генетическом коде России заложена многонациональность. Если мы говорим, «давайте гнать их всех или давить их всех», то мы уничтожаем свой генетический код. То есть мы перестаем быть русскими. Я говорю про русских, потому что русские и Россия, Российская империя формировалась всегда как многонациональная страна. И российская элита всегда была многонациональной. Мы этого не хотим понимать. Есть там проблема разрыва между нами и кавказскими республиками, которые нужно технологически, интеллектуально, политически, граждански решать. А остальные проблемы решаемы.

10480 просмотров