Вестник Кавказа

Насыщенный Рамадан

Насыщенный Рамадан
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Священный для всех мусульман месяц Рамадан в этом году был омрачен терактами в Стамбуле и Багдаде, а вчера, в последний день этого месяца, пять человек погибли в результате теракта вблизи Мечети Пророка (Аль-Масджид ан-Набави) в Медине на западе Саудовской Аравии. "Это еще раз говорит о том, что у террористов нет религии, нет нации… Даже в такие дни, как мы видим, они поступают вероломно. Их грех — очень тяжкий", — сказал первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов.

Между тем, в России, по его словам, месяц выдался очень насыщенным: «Мы сейчас находимся в том периоде, когда пост составляет в Москве более 19 часов, а в Санкт-Петербурге и в других наших северных городах более 20 часов, но мусульмане достойно выполнили повеление Всевышнего, соблюдая пост. А по вечерам они активно принимали участие в разных наших мероприятиях».

Одно из главных таких мероприятий – «Шатер Рамадана», который стал уже  доброй традицией не только в Москве, но и во многих регионах России. «Мы видели масштабные ифтары, трапезы разговения в таких городах как Казань с более 10 тыс. постящихся. Рекорд побили в Грозном. В Ляйлятуль-кадр там был проведен ифтар на 30 тысяч человек. А началась эта традиция в Москве», -  сказал Аббясов.

В этом году «Шатер Рамадана» был развернут в столице в одиннадцатый раз. Замысел «Шатра» в первую очередь несет благотворительный, социальный характер. «Огромное число постящихся и не только постящихся, не только мусульман, но и представителей разных культур, традиций, религий были гостями наших шатров. Люди, которые обездолены, также посещали наши шатры и участвовали в трапезах разговения», - рассказал Аббясов.

Помимо социально-благотворительной программы «Шатер» включает и духовно-просветительскую программу. Каждый день был посвящен тому или иному народу, населяющему Россию и мусульманские страны. Были проведены и День Катара, и День Турецкой Республики, и День Индии, и День Крыма, и День Дагестана, и День Чеченской Республики, и День Татарстана, и День Московской области.

«Мы не ограничивались шатром у Мемориальной мечети на Поклонной горе. Во многих мечетях, в мусульманских общинах накрывались трапезы разговения. По всей России этот месяц был насыщен духовно-просветительскими, культурными программами и проектами», - резюмировал Аббясов.

15910 просмотров