Вестник Кавказа

Насколько реальны угрозы ДАИШ

Вчера боевики ДАИШ опубликовали в соцсетях ролик с угрозами в адрес России, призвав своих единомышленников объявить ей джихад.  В Москве призвали не переоценивать значение таких видеороликов. «Террористические группировки, по мере того, как с ними ведется борьба, как им местами «прижимают хвост», используют такую тактику запугивания, это нормальная практика, не следует как-то гипертрофированно к этому относиться, но вместе с тем меры предосторожности нужно принимать», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Говоря о работе вербовщиков ДАИШ, председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, заметила, что они действуют целыми командами: «Одни структуры изучают профили соцсетей, другие выходят на личный контакт… На сайте «Аль-Каиды» есть инструкция по вербовке на 51 странице. Закрыть эти ресурсы сложно, так как их серверы находятся за рубежом. У ДАИШ огромные средства - и нефтяные, и от продажи зерна, и от торговли историческими артефактами, и от продажи  человеческих органов». 

Член Комитета Госдумы по международным делам Адальби Шхагошев считает угрозы ДАИШ достаточно серьезными: «Они могут захватить даже небольшой город в европейской стране. Мы держим на контроле 220 потенциальных смертников, которые могут выступить в этой роли. Чтобы понять, сколько сегодня террористов в ЕС, эту цифру нужно умножить на пять. Несколько миллионов мигрантов, официально – миллион. Через этот поток международный терроризм создает радикальную пирамиду, пользуясь недостатками в европейском законодательстве. Мы не злорадствуем, а просто хотим реального объединения усилий в сфере борьбы с терроризмом». 

 

16985 просмотров