Вестник Кавказа

На Украине вспоминают евромайдан

В эти дни на Украине вспоминают события двухлетней давности, которые в России и на Донбассе характеризуют не иначе как государственный переворот.

Экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, давая оценку событиям двухлетней давности, остановился на их первопричинах. По его словам, интерес внешних сил к Украине возник довольно давно: "Если обратиться к истории, посмотреть, что произошло после распада СССР, сколько проходило каких массовых мероприятий и попыток привести к власти радикальные националистические силы, то в динамике можно проследить, какие события происходили. Вспомнить хотя бы "помаранчевую революцию" 2004 года и события последнего переворота - они между собой связаны".

Напомним, что "оранжевая революция" началась после того, как 21 ноября 2004 года Центральная избирательная комиссия Украины объявила предварительные результаты второго тура президентских выборов, согласно которым с преимуществом в 3% победил Виктор Янукович, бывший в то время премьер-министром. Сторонники основного соперника Януковича на выборах — Виктора Ющенко — и большинство иностранных наблюдателей считали, что этот перевес Януковича в голосовании был достигнут за счет нарушений на выборах. "Оранжевые" революционеры называли свою акцию реакцией на массовые фальсификации, которые повлияли на результат выборов.

"Технологии, которые применялись на территории государства Украина, тогда развивались, усовершенствовались и привели к перевороту 2014 года. Непосредственно перед самими событиями, так называемым "евромайданом" проходили массовые мероприятия по всей территории Украины. Находились различные поводы для выступлений, например, закон о языках. Были найдены поводы для того, чтобы организовать людей на массовые мероприятия, не только языковые, это были поводы, связанные с этническими проблемами, с социальными проблемами, которые были в обществе, с межконфессионными отношениями. Организаторами этого переворота, геополитическими игроками каждый раз изучалось общественное мнение. Геополитический разлом, на котором находится Украина, безусловно, не мог не повлиять на те события, которые происходили", - считает Захарченко. 

11545 просмотров