Вестник Кавказа

Москва и Баку развивают контакты в сфере науки и туризма

Москва и Баку развивают контакты в сфере науки и туризма

В Москве завершился X Российско-Азербайджанский межрегиональный форум, организованный Министерством экономического развития РФ и Министерством экономики АР. В форуме участвовали первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, главы экономических ведомств России и Азербайджана Максим Орешкин и Микаил Джаббаров, российские губернаторы и главы исполнительной власти городов и районов АР, представители бизнеса обеих стран. На форуме обсуждалась, в частности, вопросы взаимодействия в сфере туризма и науки.

Как заявила председатель комитета по туризму общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Елена Кривенкова, сегодня бизнес как никогда нуждается в концентрации усилий на сближение в рамках разных отраслей, туризма в частности: "Являясь главным мультипликатором в экономике, именно туризм должен стать локомотивом роста и дать новый импульс развитию межгосударственных отношений. Нам важно взаимодействие на межведомственном уровне для создания новых видов туризма, маршрутов и новых мест размещения. Потребности туристов и путешественников, а я сознательно разделяю эти понятия, на сегодняшний день приобретают новый вектор. Для этого мы должны взаимодействовать и выдать новые программы".

"Большая часть нашей совместной работы будет проходить в плоскости развития делового туризма, организации бизнес-миссий, посещений промышленных предприятий в рамках развития промышленного туризма, посещений форумов и выставок. Создание новых межгосударственных маршрутов нужно не только для того, чтобы мы увеличили туристический поток между странами, а для того, чтобы мы могли выйти с новыми межгосударственными маршрутами на внешний контур и привлекли мировое сообщество", - заявила Елена Кривенкова.

Вице-президент Национальной академии наук (НАН) Азербайджана Ибрагим Гулиев заметил, что после распада Советского Союза все сферы оказались уязвимы: "Но если бизнес и туризм достаточно быстро восстанавливают связи, это исходит из их природы, то наиболее уязвимой оказалась сфера науки и образования. Потому что восстановить былые связи с наладить их на новом уровне оказывается несравненно тяжелее, чем в других сферах".

По словам ученого, лишь к 2016 году удалось наладить связи были в рамках международных структур СНГ, Международной академии наук, причем процессы протекали достаточно вяло, а с 2016 года наблюдается резкий всплеск таких контактов.

"Академия наук Азербайджана вместе с Российским фондом фундаментальных исследований и нашим фондом при президенте по развитию науки выполняют 21 проект практически по всем направлениям гуманитарных, социальных, естественных и точных наук. Академия наук Азербайджана за последние годы предприняла несколько серьезных шагов. У меня 20 ноября была встреча с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым. Это наша четвертая встреча за последний год. Через два-три месяца мы подпишем дорожную карту практически по всем направлениям. Это очень серьезный шаг, который позволит нам существенно улучшить контакты, обмен и совместные исследования", - заявил Ибрагим Гулиев.

Он также напомнил, что с 1956 года азербайджанские ученые работают в Институте ядерных исследований в Дубне: "Порядка 20 наших сотрудников участвуют в самых крупных проектах, в том числе через Дубну в проекте с CERN и другими ведущими университетами, научными центрами мира".

В октябре следующего года состоится Каспийский научный форум. "Он охватывает все стороны научной деятельности. Мы назвали это "Проект 4Э" - экология, экономика, энергетика и этнические проблемы", - заявил вице-президент НАН Азербайджана.

10485 просмотров