Вестник Кавказа

Москва будет добиваться прекращения огня в Йемене

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — войска президента Абд Раббу Мансура Хади, которых на земле и с воздуха поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией. В этой связи в Москве свою главную задачу видят в необходимости добиваться немедленного прекращения огня,  возобновления межйеменских консультаций с целью начала полномасштабного политического процесса, результатом которого хотели бы видеть восстановление йеменской государственности и законности в этой стране на основе соответствующих решений ООН и Конференции по национальному диалогу.

Заведующий отделом ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев объясняет ситуацию вокруг Йемена так: "Есть государство, которое хочет само определять, как ему жить. И есть очень сильный сосед, который хочет научить это государство, как ему нужно жить, кто должен управлять этим государством. Никто фактически не осудил то, что происходит на территории Йемена, хотя это вмешательство во внутренние дела государства. Почему нельзя было начать договариваться год назад? Сколько людей было за это время убито! Причем эти люди не были прикрыты средствами противоздушной обороны, их расстреливали, как в тире. Понятно, что когда ведутся боевые действия, сложно отделить зоны, где воюют, от мирного населения. Но насколько хорошо была организована разведка целей? У меня есть очень серьезное подозрение, что разведка осуществлялась крайне неэффективно, потому что очень часть поражались цели, которые не должны были поражаться. Я уж не говорю о свадьбах, по которым периодически наносили удары в Йемене. Это не имело никакого отношения к ведению непосредственных боевых действий".

По словам Евсеева, "если какое-то государство начинает боевые действия, оно должно оценить свой потенциал, должно знать, каким образом будет осуществляться наведение высокоточных средств. Если у вас нет нормальных средств разведки хотя бы военно-технической, то не надо начинать боевые действия, потому что тогда будет гибнуть большое количество мирного населения. Необходимо прекращение нанесения ударов, иначе никакого мира в принципе на территории Йемена быть не может".

С военной точки зрения Евсеев не видит возможности решения йеменской проблемы силой: "Потому что этой силы нет. Все, что можно, было задействовано. Даже из Судана отправляли военнослужащих. Надо договариваться, но при этом надо отличать внешнее вмешательство от борьбы с некими мятежниками, которые свергли законное правительство, а теперь законное правительство решило вернуться. А как оно собирается управлять? Если мы хотим добиться мира, то надо прекратить нанесение ударов и подумать о том, как договариваться".

12940 просмотров