Вестник Кавказа

Московская международная книжная выставка-ярмарка принимает гостей

В эти дни на ВДНХ проходит Московская международная книжная  выставка-ярмарка. Форум собрал около 500 издательств со всей России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников — издатели и авторы из Азербайджана, Албании, Арабских Эмиратов, Армении, Белоруссии, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Египта, Израиля, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Кубы, Киргизии, Латвии, Сербии, Турции, Украины, Франции, Японии. 

"Азербайджан - традиционный участник Московской международной книжной выставки. Министерство культуры и туризма Азербайджана со дня своего создания каждый год принимает участие на этом книжном форуме. На сегодняшний день в нашей экспозиции книг больше 350 названий плюс открытки, проспекты, буклеты, которые обхватывают всю нынешнюю действительность Азербайджана. Здесь книги, которые связаны с деятельностью современного человека. Здесь есть наука, здесь есть культура, здесь и история, здесь и искусство, здесь и политика. И все то, что интересно сегодняшнему читателю.

Мы принимаем участие во всех ведущих книжных форумах мира. В том числе каждый год в Англии, во Франции, в Германии во Франкфурте, в России, в арабских странах. Это обмен опытом. Мы стараемся быть в курсе того, что делается в искусстве книгопечатания во всем мире. И одновременно демонстрируем то, что мы печатаем и издаем. Налаживаются связи между издателями Азербайджана и других стран. Идет изучение алгоритма книжного рынка сегодняшнего мира, и мы принимаем в этом деятельное участие", - заявил "Вестнику Кавказа" заслуженный деятель искусства Азербайджана, председатель секции поэзии Союза писателей Азербайджана Чингиз Алиоглу.

В роли специального гостя ярмарки выступил Иран. Министр культуры Ирана Али Джаннати сказал "Вестнику Кавказа", что впервые принимает участие в Московской международной книжной выставке и она оказалась очень интересной. "Здесь очень интересная территория, широкое международное представительство. Эта выставка проходит не только для того, чтобы представить на ней книги, здесь - некая культурная сущность. На ярмарке собрались представители и интеллигенции, и культуры, и российские ученые, и деятели пера, которые знакомятся друг с другом, проводят конференции и круглые столы.

Наряду с иранской литературой мы представляем произведения русской литературы, которые перевели на фарси. И наоборот. Надеюсь, наша литература заинтересует российский народ, который ближе познакомится с культурой Ирана".

"Сейчас был подписан меморандум о взаимодействии и сотрудничестве между Московской книжной выставкой и Тегеранской международной книжной выставкой. Мы надеемся, что после подписания этого меморандума, ежегодно обе страны будут принимать участие в соответствующих своих выставках, и мы станем свидетелями еще более активного присутствия российских и иранских издателей на своих выставках",  - заявил министр культуры Ирана Али Джаннати .

Не обошлось на выставке и без политики. Профессор Тегеранского университета, историк доктор Хосейн Ардестани заявил "Вестнику Кавказа": "Наше объединение издателей ирано-иракской войны приехало на Московскую международную книжную выставку-ярмарку, чтобы познакомить российских читателей с событиями, которые произошли в нашей стране. Мы были вынуждены воевать с Ираком, и в результате ирано-иракской войны в нашей стране появились произведения, посвященные этой трагедии. Эта война для Ирана аналогична Великой Отечественной войне для России – это не меньшая трагедия. Надеемся, книги, посвященные ирано-иракской войне, найдут отклик в сердцах российских граждан, и надеемся, что на выставке мы сможем завязать контакты с российскими издателями и читателями, которых интересует эта тема.

Сегодня страны как Вьетнам, Россия, Иран и Палестина, стали образцами войны с империализмом. Мы хотим рассказать о своем сопротивлении, противостоянии империализму, это противостояние длилось на протяжении восьми лет. С империализмом мы боролись, и когда речь шла об иранской ядерной нашей программе, 12 лет мы сопротивлялись США и санкциям, которые они на нас наложили. Российская Федерация нам оказала значительную помощь в разрешении этой проблемы".

Выставка продлится до 6 сентября.

11965 просмотров