Вестник Кавказа

"Мир русской сказки" от детей Крыма

В Союзе женщин России в честь второй годовщины воссоединения Крыма с Россией в рамках программы "Духовность. Культура. Здоровый образ жизни" открылась выставка картин юных художников Крыма "Мир русской сказки". Идея выставки-конкурса возникла в непростое для региона время, когда перед крымским русскоязычным сообществом стояли задачи сохранения русского языка в образовательном пространстве, сбережения русских национальных традиций, воспитания патриотизма и уважения к культурному наследию русского народа. На выставке представлены работы лауреатов конкурса художественных школ городов и поселков республики.

Для изображения героев русского фольклора юные художники использовали не только краски, а также яичную скорлупу и кусочки ткани. Торжественную церемонию открыла организатор выставки, председатель Союза женщин России, сенатор Екатерина Лахова: "Мы принимаем участие в выставке юных художников Крыма. Союз женщин России уже полтора года проводит в Крыму школу гражданской активности. За это время мы обучили около 200 слушателей. Важно, чтобы интеграция Крыма с Россией шла быстрее. В рамках этой школы гражданской активности мы проводили конкурс социально значимых проектов. Победил проект конкурса "Мир русской сказки". В основном здесь представлены иллюстрации к сказкам Пушкина". 

Сенатор от Крыма, член Комитета Федерации по международным делам Сергей Цеков заявил "Вестнику Кавказа": "Для нас это очень приятная, очень нужная выставка. Первый фестиваль "Великое русское слово" был проведен в 2007 году с 6 июня по 12 июня. Несколько лет дети-крымчане представляли рисунки к сказкам Пушкину, ведь 6 июня его День рождения, а также иллюстрации к сказкам других русских великих писателей и к народным сказкам. Сегодня мы продолжаем традиции, которые были заложены еще до воссоединения Крыма с Россией. Отрадно, что выставка проходит в доме дружбы всех женщин бывшего СССР, ведь это была инициатива Союза женщин России".

В будущем подобные выставки планируют проводить регулярно в рамках проекта "Дети Крыма - дети России".

15160 просмотров