Вестник Кавказа

Минкульт станет открытым по всем направлениям деятельности

Минкульт станет открытым по всем направлениям деятельности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Минкультуры определило 12 приоритетных тем, по которым государство окажет поддержку кинематографу. "На основе опросов общественного мнения определили так называемые приоритетные темы, заявки по которым будут удовлетворяться и рассматриваться государством в первоочередном порядке", — сказал министр культуры РФ Минкультуры определило 12 приоритетных тем, по которым государство окажет поддержку кинематографу. "На основе опросов общественного мнения определили так называемые приоритетные темы, заявки по которым будут удовлетворяться и рассматриваться государством в первоочередном порядке", — сказал министр культуры РФ Владимир Мединский. Это, в частности, 70-летие победы в Великой Отечественной войне, борьба с наркоманией, герои труда, 100-летие Первой мировой войны.
Кроме того, отныне Минкульт начинает заказывать сценарии на фильмы с нужной государству тематикой. "Мы объявили сценарный конкурс на 20 лучших сценариев по предложенным темам", — сказал министр. Отобранные на конкурсе сценарии будут поддержаны Минкультуры и предложены для реализации кинопроизводителям.

Фонд кино, по мнению Мединского, должен сконцентрироваться на производстве социально значимых блокбастеров, «Я говорю "социально значимых", но не обязательно про партию "Единая Россия", — заметил Мединский. По его словам, сейчас на подходе несколько подобных лент — "Сталинград" Федора Бондарчука и "Иван Поддубный" Глеба Орлова.

Говоря о деятельности своего ведомства, Мединский заявил: «Главная задача, которая стояла перед министерством, - исполнение наиболее сложной позиции указа президента о повышении заработной платы работников сферы культуры. Мы в течение 9 месяцев проводили серьезную подготовительную работу по повышению заработной платы, и хотели бы, чтобы это делалось не только за счет дополнительного финансирования, которое определяется правительством, но и в первую очередь за счет перестройки работы самих учреждений культуры. Эта перестройка подразумевает перераспределение бюджетных ассигнований, которые выделяются, перевод на аутсорсинг непрофильных видов деятельности, изыскание дополнительных, внебюджетных средств, и определенную разумную реорганизацию и оптимизацию структуры… Если в начале 2012 года средняя заработная плата работников федеральных учреждений культуры составляла 19 800 рублей, то по данным на 1 апреля этого года она составляет сейчас 28 800 рублей. Мы надеемся, что эта цифра к концу года еще более увеличится».

Мединский хочет сделать Минкульт открытым по всем направлениям деятельности: «Ярким примером подобной открытости является обсуждение проблемы перемещения коллекции импрессионистов из Эрмитажа в Москву. Я считаю, разрушение Музея нового западного искусства, как первого музея современного искусства в мире, как музея, созданного удивительной интуицией и гениальным художественным чутьем наших великих коллекционеров, Щукина и Морозова, огромной ошибкой. Но боюсь, что исправление этой ошибки будет еще большей ошибкой. Мы в этом году точно откроем Музей нового западного искусства – виртуальный, совместив все коллекции, по крайней мере, все, что от них осталось, от этих коллекций, и сделав это доступным каждому пользователю интернета».

Кроме того, по словам Мединского, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Ирина Антонова возглавит комиссию по госзакупкам произведений искусства. Сейчас Минкульт собирает заявки по закупкам произведений искусства из федеральных и региональных музеев. Впоследствии их оценит комиссия, руководителем которой станет Антонова. «Она составит рейтинг по ценности. И в конце года мы будем закупать для наших музеев коллекции. И не будем просить для этого дополнительного финансирования. В прошлом году мы потратили на пополнение музейных фондов более 250 миллионов рублей. Для министерства культуры это значимая сумма. Это в 3,5 раза больше, чем мы тратим ежегодно. Эти деньги, которые не были нам даны дополнительно. Мы получили их от экономии на торгах», - отметил Мединский.

По словам министра, в прошлом году Минкульт сэкономил почти миллиард рублей. «Для бюджета ведомства это очень большая сумма. Это годовой бюджет нескольких крупных федеральных музеев. Сейчас в Госдуме находятся поправки на текущий год. Согласно нововведениям, увеличение бюджета ведомства составит 3,6 миллиарда рублей», - добавил Владимир Мединский.
12345 просмотров