Вестник Кавказа

Между Москвой и Лондоном стоит не только Украина

Издательство Оксфордского университета Oxford University Press издало новый учебник по географии, в котором Крым признается территорией России. Однако в Киеве сочли, что учебник "вводит в заблуждение студентов" и призвали издательство исправлять" ошибки", поскольку они "могут принести издательству Оксфордского университета дурную славу". В ответ на требование посольства Украины учебник был переиздан, и теперь в нем говорится, что полуостров принадлежит Украине, но сейчас находится под контролем России.

Это факт, скорее, правило, чем исключение. Политические отношения Москвы и Лондона оставляют желать лучшего.

Как полагает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, между Россией и Великобританией пролегают глубочайшие геополитические разногласия: "Связаны они с тем, что это бывшие империи. Великобритания и Россия перестали ими быть в 1980-х годах. У нас есть травмы, которые мешают нам быть друзьями. Но это как раз внушает определенный оптимизм – теперь мы можем только сближаться".

Мухин напомнил, что 2008 год стал кризисным в отношениях Россия и Великобритании: "В том году мы перестали ездить в Лондон на Российский экономический форум, переместили его в Санкт-Петербург. Мы отказали в региональной сети знаменитому Британскому совету, который затем свернул свою деятельность в России. 2008 год был роковым в наших отношениях на последнем этапе".

Мухин призвал также учесть, что в Лондоне сформировано очень устойчивое российское комьюнити, причем очень специфическое: "Это несколько сотен тысяч российских граждан, которые имеют очень специфическое отношение к России, и всячески его демонстрируют через британские средства массовой информации. Я имею в виду бизнесменов, которые считают себя политическими мигрантами, но на самом деле являются просто нашкодившими в России предпринимателями, которых Великобритания ни в коем случае не выдает. Среди этих бизнесменов мы наблюдаем людей, спонсирующих российскую несистемную оппозицию, которая находится в крайне неконструктивной позиции к российским властям и даже к российскому обществу. Я имею в виду Андрея Бородина и Евгения Чичваркина, которые ведут себя очень странно. При этом Великобритания оказывает им политическое покровительство. Все это осложняет наши отношения в гораздо большей степени, нежели мы можем себе позволить".

Кроме того, по наблюдениям Мухина, британская пресса довольно активно и непосредственно указывает на то, что Россия виновна чуть ли не во всех бедах, которые только можно себе представить. "Помимо этого я бы отметил беспрецедентно высокий уровень активности британских спецслужб в российском обществе, и частности на Северном Кавказе, в очень чувствительные моменты, когда у нас был конфликт федерального центра и некоторых северокавказских регионов. Это игнорировать очень сложно. Сложно игнорировать то, что хотя Россия является пятой-шестой экономикой в мире, а Великобритания является третей экономикой в Европе, наш торгово-экономический баланс минимальный. В самый лучший год (2013-й) он составлял 6,6 млрд долларов. После событий на Украине он рухнул в 3 раза - до 2,2 млрд долларов. В этой связи, говорить о взаимодействии Великобритании и России в позитивном ключе крайне сложно".

19530 просмотров