Вестник Кавказа

Мэра Тбилиси не посадили, но отстранили

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Всенародно избранный мэр столицы Грузии Гиги Угулава отстранен от должности решением городского суда Тбилиси. Такое решение судья Дали Метревели приняла в час ночи по требованию Генпрокуратуры, обвинившей уже бывшего градоначальника в присвоении-растрате около 30 млн долларов. Правда, никто не утверждает, что Угулава украл эти деньги. По мнению прокуратуры, он их истратил незаконно для поддержки бывшей правящей партии Единое национальное движение (ЕНД) в ходе предвыборной кампании 2012 года. В частности, мэр платил из госбюджета активистам своей партии и разными ухищрениями финансировал предвыборную агитацию ЕНД.

За это преступление Угулаве грозит от 7 до 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Прокуратура требовала его немедленного ареста в качестве меры пресечения, но поздно ночью между судьей и следователями был достигнут компромисс: мэра, избранного тбилисцам на первых в истории прямых выборах 2010 года, не отправили сразу в тюрьму, но отстранили от должности.
Причем, это не первое обвинение против него. В начале года прокуратура уличила Угулаву в трудоустройстве активистов ЕНД в компанию "Тбилсервис", отвечающую за чистоту в городе. Причем, как утверждают следователи, многие из партийцев никогда дворниками не работали и не собирались, а "Тбилсервис" платил им щедрую зарплату якобы лишь за партийную агитацию. Третье уголовное дело против мэра – присвоение телекомпании "Имеди", которую в 2001 году основал теперь уже покойный бизнесмен Бадри Патаркацишвили.

Ни в одном из этих эпизодов прокуратура не может уличить Угулаву в корысти, то есть в личном обогащении. Понятно, что даже "Имеди" принадлежала ему лишь формально, а "операция" была проведена в 2008 году по приказу президента Саакашвили с целью "зачистки" информационного поля от оппозиционных СМИ. Но Уголовный кодекс не видит особой разницы в мотивах незаконной траты средств и злостного использования служебного положения. Представители правящей коалиции "Грузинская мечта" напоминают, что президента ФРГ вынудили уйти в отставку по делу, где фигурировали гораздо меньшие суммы.

Тем не менее процесс Гиги Угулавы станет политически значимым событием, а не заурядным процессом по уголовному делу, как пытаются представить власти. Ведь мэр Тбилиси был последней фигурой из окружения Михаила Саакашвили, наделенный реальной властью. Тем более властью в столице.

Весной 2014 года в Тбилиси пройдут очередные выборы мэра. Гиги Угулава неоднократно говорил, что планирует принять в них участие, а кандидат от партии власти, министр инфраструктуры Давид Нармания, по всеобщему мнению, не мог составить ему реальную конкуренцию. Поэтому процесс против Угулавы и его отстранение от должности наверняка будет расценен как политически мотивированный не только в Грузии, но и за рубежом.

 

8680 просмотров