Вестник Кавказа

Лучший Институт Конфуция - РГГУ

На Всемирном конгрессе Институтов Конфуция в Пекине Институт Конфуция РГГУ был удостоен звания «Институт Конфуция 2013 года». Памятную табличку и грамоту ректору РГГУ Ефиму Пивовару вручила постоянный член Госсовета КНР госпожа Лю Яньдун, которая возглавляет Всемирный совет Институтов Конфуция. Это звание считается высшей формой признания заслуг каждого конкретного Института Конфуция со стороны Канцелярии по распространению китайского языка. Оценка работы Института Конфуция, выдвигаемого на эту номинацию, производится по нескольким критериям - динамика развития, качество обучения, разнообразие читаемых курсов и проводимых мероприятий, а также учебная деятельность. Эти критерии позволяют строго, но объективно оценить усилия каждого Института.

"Первый Институт Конфуция в России был открыт в Дальневосточном университете, а в нашей столице мы были первыми, - рассказывает ректор РГГУ Ефим Пивовар. - Это было в 2007 году. С тех пор прошло не так уж много времени, но у нас сейчас, по сравнению даже с началом этого процесса, гораздо больше программ. Сейчас в нашем Институте Конфуция открыто уже 20 групп, изучающих китайский язык, включая и три группы для школьников. Базовым для этого Института Конфуция в нашем университете является Университет международного бизнеса и экономики Пекина, и именно оттуда к нам приезжают преподаватели уже несколько лет подряд. Причем не только преподаватели, этот университет также оказывает методическую помощь. Мы провели несколько конференций, фестивалей, разных других проектов, встреч молодежи. В 2011 году в этом же университете, который является базовым для нашего Института Конфуция, мы открыли Центр русского языка и литературы. Наши преподаватели работают на постоянной основе в этом университете и ведут занятия для тех, кто занимается русским языком, русской литературой. Сейчас 30 институтов Конфуция в разных университетах, но такого параллельного процесса в других университетах, насколько я знаю, нет".

Директор Института Конфуция РГГУ Тарас Ивченко сказал, что его института пытается максимально разнообразить свою деятельность: "Институт Конфуция преподает как тем, кто приходит сюда заниматься из других мест, кто не учится в РГГУ, так и ведет курсы для студентов РГГУ, которые изучают китайский язык как свой основной. Количество этих мест, количество факультетов и специальностей расширяется. Максимальное разнообразие включает в себя также максимальное разнообразие курсов. За время существования Института Конфуция было прочитано 38 различных курсов - китайский язык, деловой китайский язык, история, история Китая, история китайского языка, а также специфические лингвистические дисциплины, включая диалектологию, включая реконструкцию протокитайского языка".

По словам Ивченко, "в Институте Конфуция учатся люди разных возрастов. Но в последнее время мы стали уделять еще большее внимание развитию преподавания китайского языка школьникам, чтобы осуществить нашу давнюю мечту - сделать так, чтобы школьник к окончанию школы уже не просто мог сказать несколько слов по-китайски, а владел китайским языком в какой-то степени, чтобы на китайском языке практически иметь возможность изучать специальность в своем вузе или уже ехать в Китай на обучение".

Директор Института Конфуция РГГУ назвал свое учебное заведение редким случаем российско-китайской структуры, когда организация процесса идет на равных: "Это показывает, как может быть организовано эффективное российско-китайское сотрудничество и в образовательной, и в других сферах".

14145 просмотров