Вестник Кавказа

Кукольный дом в Гостином

В Гостином дворе прошла IV Московская международная выставка "Искусство куклы", на которой были представлены куклы со всего мира, в том числе из США, Германии, Франции, Италии, Японии, Азербайджана, Израиля и других стран. В этом году выставку назвали «От одежды до моды». Авторы, участвующие в экспозиции, раскрыли историю моды в куклах – путь костюма от одежды как внешнего средства защиты человека к моде как способу самовыражения.

"Художники из разных стран мира привезли свои новые коллекции – практически из всех стран Европы, из США, из Японии, очень большая делегация, представительная, из Азербайджана, большая делегация и очень интересная экспозиция из Эстонии, из других республик Прибалтики, - рассказывает куратор выставки Ольга Лахина. - На одной площадке представлены работы художников из 26 стран мира. Такого представительного состава вы не увидите нигде – только в Москве. Здесь собраны все лучшие куклы из прошлого и лучшие куклы художников современности. Наша выставка не только самая крупная в мире – она самая представительная и показывает всю типологию кукол: театральные, мультипликационные, антикварные, куклы современных художников, музейные экспонаты".

"Глаза разбегаются. Мы бегаем по этим роскошным подиумам, выставочным галерейкам, и получаем действительно наслаждение, - говорит доктор искусствоведения Лала Кязимова. - Сколько талантливых людей есть в мире! Они дарят свой талант, эту радость, всем окружающим, всем, кто приходит и смотрит. Мы счастливы, что наша галерея представлена здесь, много интересующихся, много людей подходит, фотографирует. У нас очень хорошие художники. Мы, конечно, всех не могли представить, но большинство самых известных, именитых мы привезли сюда в Москву".

"Куклы в моей жизни в последние пять лет – это всё. Это хобби, которое переросло в любимую работу, в любимое занятие, которое стало единственным в моей жизни, - делится с корреспондентом "Вестника Кавказа" художник Виктория Чичинадзе. - И не только в моей жизни – в жизни всей моей семьи, потому что мой супруг – моя правая рука, и мы всё делаем вместе с ним. Поэтому, наверное, в моей жизни это как раз тот удачный и счастливый случай, когда хобби становится работой, и от работы я могу получать наибольшее удовольствие".

9155 просмотров