Вестник Кавказа

Куклы на открытии горнолыжной трассы

Павел Цороев
Власти Ингушетии в пятый раз перенесли торжественную церемонию открытия первой горнолыжной трассы. Церемония запуска трассы в Джейрахском районе рядом с санаторием "Армхи" откладывалась несколько раз из-за аномально высокой температуры воздуха. Тем не менее республиканские власти готовятся к открытию основательно, надеясь поразить гостей не только туристическими возможностями горной республики, но и местным колоритом. И здесь свою роль должны сыграть… куклы.

В последние годы современное искусство авторской куклы породило спрос не только среди коллекционеров, но и искусствоведов, дизайнеров. Присутствие такой "игрушки" в интерьере стало показателем изысканного вкуса обладателей. Во всем мире ежегодно проводятся сотни крупных выставок, посвященных этому искусству. Уже несколько лет ингушский художник-модельер Зина Инаркиева делает кукол в национальных ингушских нарядах. Миниатюрные фигурки в живописных одеяниях украшают не одну коллекцию, как в России, так и за рубежом. С развитием туристической сферы республики это ремесло приобретает особое значение. Для изделий Зины Инаркиевой всегда находится место на массовых мероприятиях. Во время открытия первой горнолыжной трассы также можно будет увидеть и купить экзотических кукол. Раньше они были только женского пола, теперь выставляются парами – жених с невестой.

«Мысль создавать и одевать кукол пришла ко мне давно. Ведь порой свадебный наряд бывает очень дорогим, а показать его очень хочется. Мы делаем его точную копию в миниатюре», - заявила «Вестнику Кавказа» Инаркиева. На многих показах, в которых участвует творческая мастерская ингушского художника-модельера, присутствуют коллекционеры. Они охотно покупают кукол. Национальный ингушский костюм вызывает неподдельный интерес. В этом году мастерицу с куклами пригласили в Италию, а в следующем в Германию. Очень много заказов из Дагестана.

Формы для кукол по эскизам Зины Инаркиевой отливают на знаменитых санкт-петербургских фабриках и присылают в Ингушетию. Процесс изготовления наряда для миниатюрных невест и женихов занимает неделю, при условии, что все аксессуары готовы. Приглашенный ювелир изготавливает крошечные нагрудники, пояса, цепочки из золота и серебра. Наряд должен в точности повторять полноценный оригинал. Для изготовления одежды заказываются устойчивые брендовые ткани, как в России, так и за рубежом. Представлены три эпохи – языческое время, средневековье, современность. Инаркиева говорит, что возрождает древние народные традиции и культуру. Успехом пользуются куклы в древних ингушских костюмах, в старинных головных уборах «курхарс». С филигранной точностью она воспроизводит образцы старинных узоров свадебных платьев. Искусство шитья, вязания и вышивания модельер переняла у своей бабушки.

Зина  Инаркиева родилась в 1950 году во Фрунзе. Окончила Чечено-Ингушский государственный университет им. Л.Толстого. 25 лет преподавала черчение, рисование, вайнахскую этику. В 1990-е открыла свою мастерскую и теперь ведет семейный бизнес. Лауреат многих международных конкурсов художников-модельеров свадебных нарядов и дизайнеров.
18885 просмотров